"Киборги" отбили у боевиков стратегическую высоту возле Донецкого аэропорта

20 ноября 2014, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
Расстояние до ближайших позиций боевиков отсюда считают не километрами, а всего сотнями метров.

Бои за Донецкий аэропорт продолжаются, иллюстрация

Украинские военные отбили у террористов важнейшую стратегическую высоту возле Донецкого аэропорта. Именно с этой позиции наших "киборгов", именно так украинцы называют защитников, удерживающих аэродром, враг регулярно обстреливал.

Теперь большую часть всех подъездов и выездов к аэропорту с высоты контролирует украинская армия, сообщает ТСН.

видео дня

Расстояние до ближайших позиций боевиков отсюда считают не километрами, а всего сотнями метров. В таких условиях наши ребята прикрывают "киборгов". "Высота стратегическая для нас. От нее мы ведем огонь вокруг терминала. Терминалы наши - как старый, так и новый. Соответственно, когда противник пытается прорваться в терминалы, мы не даем им туда подойти", - рассказывает замкомандира 93-й механизированной бригады с позывным "Купол". Сепаратисты и российские военные за последние сутки уже трижды пробовали вернуть стратегическую точку. Кроме тяжелой артиллерии, по украинцам начали работать вражеские снайперы.

И это несмотря на непогоду и фактически нулевую видимость - раньше в таких условиях огонь прекращался. Сейчас противник вслепую ведет фактически непрерывные атаки. Ребята на линии огня говорят, что стреляют только в ответ. Обстрелы боевиков активизировались после того, как к ним приезжал последний гуманитарный конвой. Сложнее стало и из-за вражеской ротации. На смену уставшим боевикам приходят довооружённые и опытнее. Хотя наши бойцы не скрывают, что подстроиться под них и изучить - лишь вопрос времени. Пока выживают и защищаются исключительно благодаря мужеству и решимости.

Вчера удалось спастись нашему танковому экипажу. Ребята попали под вражеский прицел, когда везли в аэропорт еду и воду. "Подбили танк "Булат", разбили гусеницу. Пришлось идти пешком. Под стрельбой противника. Выходили больше километра, ползли. На данный момент все целы, все нормально", - говорит один из уцелевших бойцов. Ребята не собираются сдавать позиций. Говорят, что здесь держит не столько оружие, сколько желание справедливости. Потому что это наша земля.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали о том, что вДонецком аэропорту продолжается огневое противостояние украинских бойцов с террористами.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять