Коморовский — Яценюку: благодаря вам Украина вошла в фазу реализации реформ

9 апреля 2015, 21:04обновлено 3 августа 2018, 01:12
Для Польши успех Украины — это задача стратегического значения.

Коморовский и Яценюк

"Хотел бы еще раз подтвердить, что мы с огромным уважением и с огромной симпатией смотрим на достижения Украины, в том числе в части принятия тяжелых решений, связанных с реформами. В полной мере ценим то, что Украина, в том числе благодаря вам, вошла в фазу реализации, а не только декларирования реформ", — заявил на встрече с премьером Арсением Яценюком президент Польши Бронислав Коморовский.

"Выражая благодарность за возможность выступить в украинском парламенте — обратиться с выступлением, направленным ко всему украинскому народу, хотел бы также сказать, что в нем прозвучало полное понимание тяжелой ситуации в Украине, а также полная поддержка процесса тяжелых реформ в Украине, поскольку это отвечает польском опыта. Нам это удалось пройти, когда нам было очень трудно, и удалось это нам потому, что у нас было толика умных людей ", — отметил он.

видео дня

"Хотел бы также сказать, господин премьер-министр, что наше отношение к Украине, поддержка ее независимости и территориальной целостности, поддержка внутренних реформ и прозападного пути — это не конъюнктурная временная политическая мода. Для нас успех Украины, ее внутренних реформ, укрепление независимости, достижения успехов на пути в Европу — это задача стратегического значения. Сегодня мы наполняем амбициозным содержанием стратегическое партнерство между нашими странами. Но я уверен, что будущее означает еще более активное сотрудничество между нашими странами. Сотрудничество не только в рамках институтов западного мира, особенно институтов Европейского Союза, но и сотрудничество в рамках особого двустороннего политического союза между нашими государствами ", — подчеркнул президент Польши.

"Польша и поляки, имея полное удовлетворение от достигнутых нами результатов, тем не менее хорошо помнят времена, когда было очень сложно. Когда нас угнетал всесторонний кризис — экономический, политический, моральный — как посткоммунистическую страну. Поэтому может порой действительно стоит пригласить какого-то поляка как символ того, что можно достичь цели, если тяжело работать ", — отметил он.

Фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять