Крушение "Боинга": в СНБО рассказали о цинизме боевиков, увозят обломки самолета и тела погибших

19 июля 2014, 18:52обновлено 3 августа 2018, 01:08
За ночь боевики вывезли с места падения "Боинга-777" останки 38 погибших.

 / facebook.com

Террористы вывезли с места крушения малазийского лайнера "Боинга-777"останки 38 погибших. Боевики собираются вывезти обломки авиалайнера в Россию

Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, пишет УНИАН.

видео дня

"В ночь на 19 июля вооруженные боевики вывезли с места падения малазийского "Боинга-777" останки 38 погибших", - сказал Лысенко.

По его словам, российские наемники погрузили тела погибших в тентированные грузовики и доставили в Донецкое областное бюро судмедэкспертизы.

"По оперативной информации, это было сделано для выявления в телах погибших обломков ракеты, которой сбили самолет", - сообщил Лысенко.

Террористы нарушили все общепринятые международные процедуры по установлению причин авиакатастроф и проведения экспертиз тел погибших, подчеркнул он.

"Цинизм бандитов перешел все границы. По оперативным данным, боевики кроме того, что собирают с тел погибших личные ценные вещи пассажиров, используют кредитные карточки жертв трагедии", - говорит Лысенко.

По его словам, боевики также собираются вывезти обломки авиалайнера, который был сбит ракетой из пусковой установки "Бук-М1", на территорию России.

"На место крушение подвезли тяжелую технику, на которую грузят обломки лайнера. "Если они завладеют черными ящиками, то смогут исказить записанную на них информацию", - сказал он.

"У нас их (черных ящиков) нет. Есть ли они у террористов - у нас тоже нет информации", - отметил Лысенко.

Спикер также добавил, что большинство террористов на месте крушения самолета находятся в нетрезвом состоянии и препятствуют международным специалистам в расследовании катастрофы.

"Боевики стреляют в воздух, когда наблюдатели ОБСЕ пытаются выйти за пределы выделенной им территории. Сейчас на месте катастрофы малазийского самолета находятся 30 наблюдателей этой международной организации", - отметил он. По словам Лысенко, боевики выделили представителям ОБСЕ для работы узкий коридор, хотя осколки самолета разбросаны по территории 25 кв. км.

По его словам, "черные ящики" с Боинга-777 не находятся в официальных подразделениях украинской власти.

"У нас их нет. Есть ли они сейчас у террористов - у нас также нет информации", - сообщил Лысенко.

"По информации экспертов, если террористы завладеют "черными ящиками", у них будет возможность извратить записанную ими информацию", - добавил Лысенко.

Напомним, глава МИДа Нидерландов был шокирован сообщениями о том, что террористы могут перемещать тела с места на место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять