Кучма о консультациях в Минске: на острие ножа вопрос – будет ли существовать Украина

31 июля 2014, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
События последних месяцев поднимают больше вопросов, чем дают ответов

Леонид Кучма

Второй президент Украины (1994-2004) Леонид Кучма, который является участником контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, заявил, что встречи в Минске должны дать ответ на вопрос, будет ли существовать в дальнейшем Украина.

Об этом со ссылкой на польское информагентство РАР сообщает УНИАН.

видео дня

Кучма сегодня встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске и подчеркнул: "На острие ножа вопрос – будет существовать Украина или нет".

"События последних месяцев поднимают больше вопросов, чем дают ответов. А ответа, к сожалению, до сих пор не хватает. В определенном смысле мы приехали сюда за ответами", - сказал экс-президент.

Лукашенко заявил, что белорусские власти готовы сделать все для того, чтобы способствовать мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Мы сделаем все, что нужно (...) Будем и в дальнейшем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы в некоторой степени уменьшить уровень противостояния на востоке Украины. Это для нас очень важно", - сказал он.

Лукашенко также подчеркнул важность украинско-белорусских отношений, напомнив, что когда президентом Украины был Кучма, то торговый оборот между странами составлял 6-7 млрд долларов в год.

"Для нас это жизненно важно с точки зрения жизни нашей Беларуси, а не какого-то пиара. Никто не делает пиар на крови, когда погибают люди. Поэтому вы можете быть уверены в том, что организуем столько мероприятий для группы, в которой вы работаете, сколько будет нужно", - отметил президент Беларуси.

Напомним, что 29 июля, Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Лукашенко согласился с этой инициативой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять