Кучма рассказал, где пересечет границу Украины "гуманитарка" из России

12 августа 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Колонна сопровождается представителями ОБСЕ и прибудет в Украину в среду.

 / Instagram @mikhailkaluga

Гуманитарная помощь Луганску, направленная Россией под эгидой Международного Комитета Красного Креста, пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.

Об этом сообщил бывший президент Украины Леонид Кучма, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"На заседании контактной группы в понедельник, 11 августа, было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен", - сказал он.

Кучма подчеркнул, что "помощь будет осуществляться под эгидой Международного Красного Креста, а колонна – сопровождаться представителями ОБСЕ".

Заседание контактной группы прошло в формате видеомоста, в нем приняли участие представители "ДНР", в то время, как "ЛНР" на заседании представлена не была. "Видимо, они не заинтересованы в получении этой помощи", - сказал Кучма.

Он также отметил, что в Луганск будут доставлены не только российские грузы, но также "помощь Украины, ЕС и США".

"Очень важно распределение этой помощи – прежде всего, ее должны получить больницы, детские сады, интернаты, другие нуждающиеся люди. Ни один грамм не должны получить боевики", - подчеркнул Кучма, отметив, что процессом распределения помощи будут заниматься представители Красного креста.

Между тем, источник, знакомый с данной ситуацией заявил, что прибытие автомобильного конвоя, доставляющего гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, на границу с Украиной ожидается в среду в первой половине дня, сообщает РИА Новости.

"Конвой растянулся более чем на три километра, его сопровождают топливозаправщики и техническое замыкание2, - сказал собеседник агентства.

По его словам, в пути следования предусмотрены привалы для отдыха водителей и ночевка.

Как сообщал ранее Главред, 280 грузовиков с гуманитарной помощью отправилась из России к границе России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять