Лавров озвучил условие России для введения миротворцев ООН на Донбасс

30 ноября 2017, 11:46обновлено 3 августа 2018, 01:27
Силы Организации должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, отметил Лавров.

ООНовцы должны защищать наблюдетелей ОБСЕ, считает Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров утверждает, что в зону конфликта на Донбассе миротворцы ООН будут введены после разведения сил и средств участников противостояния.

Размещение ООНовцев "должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске", рассказал он в интервью итальянской газете Libero, пишет РИА Новости.

видео дня

"… силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению Минских договоренностей", — озвучил глава МИД позицию РФ.

При этом "основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, сохраняются все существующие переговорные площадки — Минская контактная группа и "нормандский формат".

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер говорил, что Россия должна вывести свои войска с захваченной части Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу, а с украинской стороны нужна координация с Организацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять