Луценко о возможной отставке Яценюка и Кабмина: welcome, на коалицию

20 августа 2015, 19:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
По мнению нардепа, нужно не менять главу правительства, а ужесточить контроль над Кабмином.

Юрий Луценко и Арсений Яценюк

Вопрос переформатирования правительства — один из основных, который, по меньшей мере, полгода обсуждают в Верховной Раде. Депутаты прочат отставку как самого премьер-министра Арсения Яценюка, так и части министров.

Однако, лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявляет, что пока не видит человека, который может сменить Яценюка на посту премьера, пишет ТСН.

видео дня

"Пока Арсений Петрович чувствует свою способность руководить правительством — он им будет руководить", — сказал депутат.

По его мнению, нужно не менять главу правительства, а ужесточить контроль над Кабмином.

"Я считаю, что сегодня альтернативная кандидатура на должность премьер-министра еще не вызрела. Ужесточить контроль над исполнительной властью — да, менять премьера — нет," — говорит Луценко.

"Я пока не вижу человека, который может сменить его на этом посту с пользой для дела," — добавил он.

Также Луценко прокомментировал уменьшение рейтинга Яценюка до 2% поддержки в обществе.

"... так было со всеми реформаторами. В принципе, Арсений Петрович два года назад в самом начале своей карьеры говорил абсолютно правильно – он идет на работу, которая популярности ему не прибавит. Да, он говорил это в контексте своей любимой игры в камикадзе, которую начал еще с памятных заявлений на Майдане. Мне кажется, он втайне надеялся, что будет не так. Но так было в Польше, в Чехии, в Литве. Поэтому ничего страшного: сцепи зубы и работай", — сказал политик и добавил, что страшна не потеря рейтинга, а "потеря веры в эффективность реформ".

Нардеп также также рассказал и о переформатировании правительства.

По его словам, Яценюк на днях заявил о готовности подать свое видение структуры правительства и новых руководителей министерств. Это правильное решение, хотя стоит напомнить, что правительство, включая его главу, назначает парламентская коалиция. Если премьер-министр считает необходимым изменения в структуре и профессиональном составе — welcome, на коалицию.

"Нужно менять структуру Кабмина так, чтобы все вопросы решали министры, а руководители "Энергоатома", "Нафтогаза" и прочих соблазнительными монополий не жили по отдельным правилам отдельных кураторов.

Кроме структуры Кабмина необходимо конечно поговорить о зарплатах госслужащих. Послушайте, ну не может чиновник Минтранса или Минэкономики, принимающий решения на миллиард, получать 2 тыс. грн", — говорит Луценко.

Напомним, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко сказал, что заявление Яценюка о том, что в сентябре он предложит коалиции новый состав Кабмина,было вызвано желанием оптимизировать процесс для того, чтобы быстро продвигаться вперед.

Еще в марте 2015-го у Порошенко заявили, что в Кабмине планируются кадровые перестановки, однако кандидатуры тогда еще не были согласованы.

фото:nbnews.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять