Луценко рассказал, что будет значить особый статус части Донбасса

15 сентября 2014, 00:58обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политик говорит о финансах и русском языке.

Луценко рассказал, что значит особый статус части Донбасса

Советник Президента Украины Юрий Луценко объяснил, что будет значить особый статус, который после наступления мира должна получить треть территории Донбасса, где сейчас продолжаются боевые действия.

"Этой трети Донбасса после полного установления Украиной контроля над своей границей, в том числе и с Ростовской областью (России), будет предоставлен особый гуманитарный, экономический и самоуправленческий статус", - цитирует политика ТСН.

видео дня

В частности, на этих территориях будут подтверждены гарантии использования русского языка. "Первое - это очередное подтверждение гарантий использования русского языка. Мы уже подтвердили это в Конституции, в законе, на практике. Окей - подтвердим еще раз", - подчеркнул Луценко.

Также, по его словам, будет сделано все возможное, чтобы предприятия Донбасса и в дальнейшем имели возможность поставлять свою продукцию на российский рынок: "Второе - экономическое. Эта зона, где работают предприятия в основном на российский рынок, получит особые возможности сотрудничества с российским рынком - сбывать туда свою продукцию".

"Третье - эта территория может заработанные ими средства, подчеркиваю, в основном оставлять для собственных нужд, в том числе для своих пенсионеров, учителей, своих дорог, восстановления региона. При этом Киев допускает привлечение средств украинского бюджета, если на это будет воля Верховной Рады, и российского бюджета, если она (РФ) предоставит эту помощь", - пояснил советник главы государства.

Четвертое обещание - проведение местных выборов: в районные, городские, поселковые и сельские советы. Речь не идет об облсоветах и Верховной Раде (за исключением выборов нардепов в мажоритарных округах).

"Подчеркиваю - речь не идет о выборах в Верховную Раду Украины, потому что ЦИК не будет проводить выборы (26 октября 2014 года) в парламент в зонах, где нет представителей украинского государства. Речь не идет о выборах областного совета, потому что две трети Луганской и Донецкой областей мы контролируем. Речь идет лишь о выборах местных советов - районных, городских и сельских советов. Возможно, нам будет неприятно (видеть) тех, кого выберут. Но именно с ними можно будет общаться за столом переговоров. Да, это будет политическое крыло боевиков и людей, которые живут там. Но это лучше, чем война, которая забирает в день сотни жизней людей", - подчеркнул Луценко.

Напомним, закон, предполагающий особый статус оккупированных сейчас территорий Донбасса должен быть внесен в Верховную Раду уже на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять