Порошенко сказал Путину, чего ждет от России, и согласился с Медведчуком-переговорщиком

25 июня 2014, 19:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Порошенко провел переговоры с Путиным, Меркель и Олландом.

Виктор Медведчук и Владимир Путин

Сегодня, 25 июня, состоялись телефонные переговоры Президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

Темой переговоров стала реализация мирного плана для востока Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В ходе разговора Порошенко сообщил участникам переговоров о серьезных нарушениях в реализации режима прекращения огня.

В частности, он подчеркнул, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 и ранены 27 человек.

Президент России поддержал предложение Петра Порошенко о введении режима прекращения огня и его мониторинга.

Кроме того, Президент Украины подчеркнул, что реализация мирного плана и обеспечение контроля всего периметра границы возможны при условии присутствия наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России.

В ходе беседы Порошенко отметил, что решение российского Совета Федерации об отмене разрешения на использование войск РФ на территории Украины является положительным сигналом на пути реализации мирного плана.

При этом он подчеркнул, что сегодня Украина ожидает реальных действий со стороны России, которые будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на Донбассе. Глава государства призвал Путина принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

По итогам разговора канцлер ФРГ предложила поддержать следующие совместные шаги:

1. Обеспечение системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украинско-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России, на время прекращения огня;

2. Продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

3. Обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ об освобождении людей ко всем, кто сейчас их удерживает.

Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности Трехсторонней контактной группы в составе Л.Кучма, Х.Тальявини, М.Зурабов вошел Виктор Медведчук. Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.

Стороны договорились продолжить разговор в данном формате в четверг 26 июня этого года.

Напомним, 23 июня в Донецке состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, Виктора Медведчука, российского посла Михаила Зурабова с представителями террористов - ЛНР и ДНР.

Отметим, что Виктор Медведчук является кумом российского президента Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять