Мэр Артемовска о сценарии захвата Донбасса: сначала крикливые женщины, потом обиженные и зэки

7 августа 2015, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
Мэр Артемовска Александр Рева рассказал о настроениях в городе и сценарии захвата городов на Донбассе.

Александр Рева

Мэр Артемовска, Донецкой области, рассказал о сценарии захвата города боевиками и сегодняшних настроениях жителей.

Об этом говорится в интервью с Александром Ревой на Lb.ua.

видео дня

"Я не могу этот период (в который город был под контролем боевиков — прим. ред.) назвать оккупацией. Я 12 мая прошлого года был у Безлера в качестве заложника. Впоследствии обо всем, что со мной происходило, я докладывал Турчинову, Авакову, Пашинскому. На решение задачи "Бес" мне дал 3 суток. Выдвигал два условия — отдать танковую базу и склад оружия. Им нужны были наши танки, которые находятся на одном из рудников", — сообщил городской голова.

Также он рассказал, что "проинформировал высшее руководство страны (о требованиях "Беса").

"Трижды была попытка захвата танковой базы. Но мы вызвали спецназ, отстояли город. Всего за это время и при ДНР, и при украинской власти у нас 171 объект пострадал", — добавил он.

Также Рева сообщил, что в то время, когда он получал угрозы от боевиков, в руководстве страны "все были растеряны".

"Все были в растерянности. Я должен сказать, что мы не сдали оружие, мы не сдали горотдел, пытались договориться, чтобы не было произвола, чтобы не было стрельбы. Но когда Безлер уже начал наезды и атаки на танковую базу, наших ресурсов уже не хватало", — сообщил градоначальник.

При этом он добавил, что и после захвата города боевиками с танковой базы боевые машины отправлялись в украинскую армию.

"Мы, кстати, при "ДНР" (террористическая организация. - ред.) грузили танки с танковой базы для вооруженных сил Украины. Как бы нам это сложно не было. Танки и БТР во время присутствия "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в Артемовске. Мы грузили на железнодорожном вокзале на платформы и отправляли в ВСУ и Нацгвардию", — заявил Рева.

Отдельно он рассказал, что захват городов на Донбассе происходил по одному сценарию.

"А сценарий был везде один — сначала женщины крикливые, за ними — обиженные, контуженные, бывшие зеки и т.д. Было три митинга. И я на третий вышел и сказал: "Мы Украина. Мы никому не нужны – ни России, ни Европе – давайте строить свою страну", — добавил он.

При этом Рева добавил, что во время попыток захватить город он звонил руководству области и СБУ.

"Спрашиваю, что мне делать, пытаются флаг повесить, мне отвечали: "Ты не о флаге думай, а о том, как спасти танковую часть и склады с оружием", — рассказал он, добавив, что "никого не волновало", что будет с городом и его жителями.

"Абсолютно. Никого не волновало. Когда захватили облгосадминистрацию и областное СБУ, вся управляемость была потеряна. Каждый выживал и принимал решения такие, какие считал нужным", — резюмировал мэр Артемовска.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять