Меркель поставила Путину ультиматум по поводу Украины — СМИ

28 мая 2015, 19:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Американцы считают, что в ближайшем будущем в отношении РФ нужно будет предпринять куда более жесткие меры.

Меркель выдвинула Путину ультиматум

Канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум по поводу выполнения Минских соглашений и мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на источник в дипломатических кругах, об этом Меркель заявила во время своего визита в Москву 10 мая.

видео дня

Источник отметил, что в прошлом году США отдали Германии инициативу в вопросе урегулирования конфликта Украины и России. Американская сторона надеялась, что Меркель сможет быстро разрешить спорные вопросы. Теперь же, утверждает источник, недовольные ходом развития событий американцы фактически поставили канцлеру ФРГ ультиматум: если значительного улучшения ситуации не произойдет в ближайшем будущем, в отношении РФ нужно будет предпринять куда более жесткие меры.

Как отмечает источник, именно с этим посланием Меркель приезжала в Москву. "Там она прямым текстом сказала Путину: Володя, если ты не образумишься и не начнешь выполнять условия Минских соглашений, Европа и США создадут мощный антироссийский альянс и усилят давление на РФ. Если же согласишься "отдать" так называемые ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в состав Украины, мы будем готовы ослабить в отношении России санкции и начнем возвращаться к нормальным отношениям", — добавил источник.

При этом многие эксперты считают, что Путин готов "оставить" Донбасс, но на своих условиях.

Напомним, ранее российский бизнесмен заявил о визите Джона Керри в Россию: Путин "скапустился" перед США — продул в покер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять