Меркель о санкциях против украинской власти: вопрос пока не стоит

23 января 2014, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
В ФРГ пока не видят оснований для введения санкций против украинского руководства.

Ангела Меркель

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, на данный момент оснований для введения санкций против украинского руководства нет.

Об этом она заявила, комментируя ситуацию в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

"Мы обсуждали этот вопрос. Но как я, так и глава МИД ФРГ, считаем, что вопрос о санкциях пока не стоит на повестке дня", – сказала она, комментируя столкновения в Киеве.

В то же время, Меркель призвала власти Украины обеспечить право населения на мирные акции протеста.

"Мы ожидаем, что украинское руководство даст жителям возможность воспользоваться своим базовым правом: проводить демонстрации. Также следует защищать жизни граждан и добиться прекращения насилия", – сказала канцлер ФРГ.

По ее словам, в Берлине "призывают к переговорам между властями и оппозицией".

"Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что долг любого правительства - обеспечить свободу выражения собственного мнения. На наш взгляд, сейчас на Украине эта свобода не обеспечивается или обеспечивается, но в недостаточной степени", – добавила Меркель.

Как ранее писал "Главред", 22 января США официально заявили, что вводят визовые санкции против украинских чиновников, причастных к насилию.

В то же время, глава МИД Литвы инициировал переговоры о возможном введении санкций со стороны ЕС против украинских властей из-за смерти протестующих.

В свою очередь глава Европарламента Мартин Шульц завил, что санкции против Украины могут изолировать украинскую оппозицию и потому их применение будет последним шагом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять