МИД Украины ответил Лаврову: Кремлю стоит заняться Россией

30 марта 2014, 17:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД Украины ответил на заявления Лаврова и предложил Кремлю заняться российскими проблемами.

Сергей Лавров

МИД Украины предложил россиянам обратить внимание на свои проблемы вместо ультиматумов независимому государству.

Об этом говорится в официальном заявлении украинских дипломатов после высказываний главы МИД РФ Сергея Лаврова.

видео дня

Украинцы, в частности, напомнили Кремлю про "катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинского".

"Поучающий и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что, как настоящему агрессору, России совсем не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного – полной капитуляции Украины, ее раскола и уничтожения украинской государственности", - говорится в документе.

В МИД выразили "сожаление" в связи с заявлениями Лаврова о федерализации, втором государственном языке, референдуме и тому подобном.

"Почему бы России не наполнить федерализм, который, кстати, зафиксирован в официальном названии государства, реальным, а не только декларативным содержанием?", - отметили украинские дипломаты.

МИД Украины предложил России дать больше полномочий национальным субъектам федерации, ввести другие, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский, а также позволить провести референдумы о широкой автономии, и, при необходимости, и о независимости национальных субъектов федерации.

"Понимаем, что эти вопросы – риторические. Даже сама мысль о них в сегодняшней России будет жестко подавлена​​, а в случае попытки ее реализации – такие действия, как это было в Северном Кавказе, будут утоплены в крови", - написано в документе.

"Не нужно поучать других. Начните лучше наводить порядок в собственном государстве. У вас же так много проблем", - подчеркнули в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять