МВД после видео с избиением Луценко: милиция вправе применять силу

14 января 2014, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:04
После того, как в Сети было опубликовано видео избиения Луценко, в МВД напомнили, что закон позволяет милиции применять силу.

Юрий Луценко

Во время столкновений митингующих и милиции у Святошинского РОВД работники милиции действовали в рамках закона.

Об этом заявили в пресс-службе МВД.

видео дня

Также в милиции напомнили, что в соответствии с законом "О милиции", сотрудники МВД имеют право применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В частности, статья 13 позволяет применять меры физического воздействия для пресечения правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям милиции, которое осуществляется с применением силы в отношении работников милиции, а статья 14 регламентирует применение специальных средств для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня было обнародовано видео, в котором видно, как экс-министр МВД Юрий Луценко получил удар в висок во время столкновения между бойцами спецподразделения "Беркут" и активистами Автомайдана в ночь с 10 на 11 января в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять