На переговорах в Минске боевики ЛНР/ДНР отказались от украинской гуманитарки

3 августа 2015, 22:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украинская сторона в очередной раз затронула вопрос так называемых гумконвоев из РФ.

Боевики на Донбассе

Представители боевиков ЛНР/ДНР на встрече в Минске заявил о том, что им не нужна украинская гуманитарная помощь.

Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко написала в Facebook.

видео дня

"Относительно гуманитарной миссии. Жаль, что жители оккупированных территорий, которые страдают от гуманитарной катастрофы и жалуются на отсутствие лекарств и продуктов, не слышат позицию так называемых "представителей ЛНР-ДНР", которые заявляют буквально следующее: нам хватает российских гумконвоев, а украинские подачки нам не нужны... Собственно, это хорошо характеризует настоящее положение вещей: мародеров, которые захватили в заложники Донбасс, все вполне устраивает, и проблемы простых людей их мало интересуют", — написала она.

По ее словам, во время переговоров украинская сторона в очередной раз затронула вопрос так называемых гумконвоев из РФ, которые незаконно попадают на украинскую территорию. Акцентировалось внимание на том, что полученная Украиной международная гуманитарная помощь направляется на Донбасс. "При этом мы требуем соблюдения украинского и международного законодательства, и все грузы должны идти через украинскую территорию", — отметила Также, как сообщила она, затрагивался вопрос гуманитарной ситуации в так называемой буферной зоне, где люди живут под ежедневными обстрелами и куда часто невозможно доставить продукты и медпомощь.

"Считаем, что вопрос гумпомощи в эти села — ключевой, и к нему должны подключиться гуманитарные организации, в том числе те, которые помогают оккупированным территориям. Предложили, чтобы эта тема — ситуация в населенных пунктах буферной зоны — будет одной из приоритетных на следующей встрече", — сообщила она.

Речь шла и о безопасности на контрольно-пропускных пунктах. В частности, было отмечено, что из-за обстрелов и минирования часть КПП не работают. "Из-за обстрелов и минирования часть КПП не работает… Поэтому ключевое — разминирование и прекращение огня. А относительно работающих пунктов, то благодарим СБУ, руководство АТО, которые отреагировали на наши обращения и модернизируют работу пунктов, увеличивают количество персонала для ускорения прохождения, устанавливают медпалатки и хотя бы какие-то удобства для людей", — написала Геращенко.

При этом она отметила, что очереди на КПП пока что остаются, но все службы работают над улучшением ситуации. "Относительно пленных. Пока нет новостей. Их держат как заложников и к ним не пускают в том числе и представителей Красного Креста. Но работаем", — добавила нардеп.

Представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР на встрече Контактной группы в Минске планируют парафировать документ об отводе вооружений в Донбассе калибром менее 100 мм, сообщил "Интерфаксу" источник в Контактной группе.

"Представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР парафируют документ, а затем его, как ожидается, от украинской стороны подпишет второй президент Украины Леонид Кучма. Если это состоится, то документ может быть направлен на подпись главам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР", — сказал источник.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять