Начальник Генштаба: ситуация на Донбассе далека от мира, Россия продолжает помогать боевикам

3 ноября 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:16
Российские военные продолжают обучение боевиков и ввоз оружия из РФ.

Силовики на Донбассе, иллюстрация

Ситуация в зоне конфликта на Донбассеостается сложной и несмотря на перемирие еще очень далека от мира. Российские военные продолжают обучение боевиков и ввоз оружия из РФ.

Об этом заявил глава Генштаба ВСУ Украины, генерал-полковник Виктор Муженко в интервью Укринформу.

видео дня

По его словам, следуя Минским договоренностям, украинские военные завершили первый этап отвода военной техники и вооружения на донецком направлении, в частности танков.

Он также отметил, что "российские военные отошли от линии разграничения и расположились по обе стороны временно неконтролируемого участка границы Украины и РФ. Они продолжают обучение боевиков и ввоз оружия из России. Существенных изменений общей численности российских группировок на временно оккупированных территориях Украины и вдоль государственной границы не произошло.

Боевики продолжают совершать провокации на донецком направлении, особенно ночью, ведут неприцельный огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия.

В свою очередь, наши военные воздерживаются от ответного огня, хотя в результате таких провокаций у нас есть раненые.

Таким образом, ситуация с безопасностью, несмотря на перемирие, еще очень далека от мира. Вероятность эскалации конфликта остается значительной, напряженность на линии соприкосновения сохраняется", —отметил генерал-полковник.

Он такжне заверил, что ВСУ к такому развитию событий готовы.

"Боевой опыт, приобретенный нашими военными с начала конфликта, меры по наращиванию боевого состава войск, их возможностей, повышение укомплектования вооружением и запасами позволяют адекватно отреагировать на вызовы и угрозы с восточного направления", — отметил Муженко.

Напомним, ранее сообщалось, что противник нарушил перемирие, в Песках были ранены два силовика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять