Наши военные заняли Новоласпу и перешли в контрнаступление под Волновахой — соцсети

10 августа 2015, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
В "Правом секторе" сообщают о тяжелых боях под Старогнатовкой, есть погибшие и раненые. 

 / facebook.com/azov.batalion

На Мариупольском направлении под Новоласпой силы АТО отбросили боевиков, продолжаются позиционные бои. Также напряженные бои идут под Старогнатовкой, что в 30 км от Волновахи Донецкой области.

Об этом сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, комментируя сообщение о том, что 72-я бригада выбила противника из населенного пункта Новоласпа, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Мы это заявление не комментируем. Могу сказать, что там было боестолкновение, мы отбросили врага", — сказал он.

"Там продолжаются позиционные бои", — добавил он.

 / htfacebook.com/andriy.tsaplienkole

Между тем, журналист Андрей Цаплиенко написал в своем Facebook, что силы АТО — 72-я бригада — впервые с февраля выбила боевиков из Новоласпы, которую те считали своей.

Также он отметил, что утром в понедельник, 10 августа, по состоянию на 4:53, "подразделения 72-й бригады Вооруженных сил Украины отразили атаку вражеской пехоты в районе Старогнатовки и перешли в контрнаступление".

"Пытаются, как говорится, на плечах отступающих боевиков зайти на позиции противника", - описал он действия украинских военных.

По его данным, боевики двинули пехоту на позиции 72-й бригады около 3:56. Журналист привел слова замкомбрига Александра Самарского, согласно которым, произошел контактный бой, "практически рукопашный".

"Сначала крыли наш блокпост, видно, пристреливались. Потом перенесли огонь на позиции и на село. Есть разрушения. Мы открыли ответный огонь, после чего на наши позиции пошла их пехота", — цитирует Самарского журналист.

В штабе АТО уточнили, что Старогнатовку атаковали до 400 боевиков при поддержке 122-мм артиллерии, танков, БТР, стрелкового оружия. "В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил", — говорится в сообщении.

В тоже время, как сообщила боец ДУК "Правый сектор" Елена Белозерская на своей странице в Facebook, в районе села Старогнатовка идут напряженные бои сил АТО с боевиками, есть погибшие и раненые.

"10 августа, 4:30 утра. Слышу сильный стрелковый бой в районе с. Старогнатовка Волновахского района. Перед этим была длительная артиллерийская дуэль. Звоню ребятам, которые там близко — не отвечают. Наш командир говорит, что противник превосходящими силами пытается прорвать оборону 72-й бригады. Непонятно, это локальный бой или серьезное наступление. Мы все здесь в полной боевой", — написала Белозерская.

"Бойцы ДУК ПС выдвинулись на помощь 72 бригаде, продолжается бой", — сообщила боец немного позже.

"Враг контратакует очень большими силами. У них куча бронетехники. Продолжается тяжелый бой", — добавила Белозерская.

По ее словам, у сил АТО четверо погибших: один боец из 72 бригады ВСУ и трое бойцов ДУК "Правый сектор", также есть раненые.

Официального подтверждения освобождения Новоласпы по состоянию на 7:30 не было.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщалио попытке прорыва боевиков на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка.

Больше о событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять