Немцов обвинил Путина в подлой и кровавой войне против Украины и назвал ее цели

4 сентября 2014, 01:29обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин совершил преступление, у которого нет срока давности.

В России объяснили, зачем Путин пошел на войну против Украины

Президент России Владимир Путин начал кровавую, подлую и лживую войну против Украины, преследуя несколько целей.

Об этом заявил российский оппозиционер Борис Немцов, сообщает "Радио Свобода".

видео дня

"Я не хочу, чтобы погибали люди. Не хочу, чтобы погибали русские, не хочу, чтобы погибали украинцы. Не хочу, чтобы были беженцы, которых, кстати, уже к миллиону приближается число. Кстати говоря, они не только в Ростове и не только на Кубани, они в Ярославской области уже есть, они есть в Москве. Я считаю преступлением, просто самым настоящим преступлением, войну Путина против Украины. Причем я хочу сразу сказать — это не война России и Украины, я против такого определения, это война Путина, абсолютно циничная, абсолютно лживая, абсолютно кровавая, абсолютно братоубийственная война Путина против братского народа Украины", - сказал политик.

Он также назвал причины, по которым президент РФ развязал войну.

"Первое: все действия, которые он совершает как внутри страны, так и за пределами, направлены для реализации важнейшей цели его — это удержание власти любой ценой. Теперь уже пожизненное удержание, потому что он совершил преступление, отправив туда (в Украину - ред.) регулярные части, он не имел права этого делать, потому что не было санкций Совета Федерации. Вы знаете, что в июне Совет Федерации отменил право Путина направлять войска за рубеж, в том числе в Украину. Поэтому это преступление, которое не имеет срока давности", - уверен Немцов.

"Второе: надо понимать, что он мстит Украине за антикриминальную революцию, которая там случилась с ноября по февраль. Результатом этой антикриминальной революции, когда народ вышел на улицу, стало свержение вора-президента. И он мстит украинцам для того, чтобы доказать русским, что такой способ свержения проворовавшегося, опостылевшего диктатора или даже не диктатора, неважно, просто надоевшего коррупционера абсолютно неприемлем", - уверен политик.

"Еще одна причина, почему он воюет с Украиной, состоит в том, что он видит огромную угрозу в европейском выборе Украины. Это угроза путинизму, угроза его власти. Потому что европейский выбор — это демократия, это прямые выборы, это сменяемость власти, это торжество закона и так далее. Это все противоречит вектору на единоличную власть, на полицейщину, на бесправие, произвол и коррупцию. Поэтому успех Украины на европейском пути — это, конечно, катастрофа для Путина, и это шанс для свободной России повторить украинский путь. Конечно, это преступление, конечно, смерти людей — это катастрофа. Конечно, сделать из братского народа врага — это надо было умудриться. Давайте представим себе, что полгода назад мы бы на эту тему говорили, вы бы сказали, что кто-то из нас сошел с ума", - обратил внимание Немцов

Также он напомнил, что Путин тайно отправляет свои войска в Украину: "Он посылает пацанов 20-летних на смерть. Там служат десантники 76 дивизии, там служат десантники 98 дивизии, первая в Пскове, вторая - Кострома, Иваново, Ярославль. Там служат десантники 31 десантной бригады из Ульяновска. Там воюют 16 и 17 бригады мотострелковые из Чечни и там 9 бригада из Нижнего Новгорода. Мы это все знаем просто потому, что мы знаем, откуда везут "груз 200", и где хоронят этих людей. Вы слышали хоть один раз соболезнования со стороны главнокомандующего семьям погибших?"

"По поводу погибшего журналиста Стенина соболезнования от Путина я слышал, а соболезнования в отношении погибших пацанов, которых тайно хоронят на кладбище, и родственников, которых пугают, что им не будут платить пособия, если они расскажут правду, я соболезнований не слышал. Это такая подлая война по отношению к собственным военнослужащим. В этом смысле, конечно, даже не преступление, а это такая подлость и гнусность. Это такая незабываемая история. Теперь, на что он надеется? Он надеется на полную дезинформацию. К сожалению, Радио Свобода, "Эхо Москвы" и другие, "Новая газета", "Нью Таймс", даже интернет смотрят людей мало, а большинство смотрят агитпроп, а именно телевидение", - возмутился оппозиционер.

Главной причиной поддержки Путина в России, которую он имеет, несмотря на преступные действия, Немцов назвал именно "ложь и замалчивание правды".

"Это главная причина, почему русские люди поддерживают Путина и поддерживают так называемых "ополченцев" в борьбе с так называемыми "бандеровцами", "хунтой" и "фашистами". Если бы это было не так, я думаю, очевидно, информация о смерти десантников так не замалчивалась, так не скрывалась бы. Можно сколько угодно ругать оппозицию, говорить, что она антироссийская и так далее. Но как ругать мать или жену, которая оплакивает смерть своего сына или мужа? А такие акции протеста были, они были в Костроме, они были в Пскове", - заметил российский политик.

Также он уверен, что без регулярных воинских частей, которые президент РФ ввел на Донбасс, "сама антитеррористическая операция, которая там проводилась, она бы уже закончилась".

"Я считаю, что Путин ввел войска в августе месяце ровно потому, что он понимал, что эти и отморозки, и оболваненные, то, что называется "ополченцами", они не могли удержать там ситуацию. Для Путина вот что важно, он одну из задач ставит — расчленение Украины. Почему я думаю, что переговоры Путин — Порошенко не могут иметь стратегического продолжения и характера, потому что у Порошенко задача сохранить страну единой, а у Путина задача расчленить страну", - считает Немцов.

"Все, что можно было сделать, чтобы Украину сделать врагом, Путин уже сделал. Все, что можно было сделать, чтобы Украина побежала в НАТО, Путин уже сделал. Все, что можно было сделать, чтобы Украина никогда не вступала в Таможенный союз, Путин уже сделал. Вообще все те цели, которые он ставил, - внеблоковый статус, Таможенный союз, эти все цели полностью провалены его же политикой.

Расчленение ему нужно. Он хочет создать марионеточное государство, которое он называет "Новороссией". Сейчас пока плацдарм занят — это Луганск и Донецк. Дальше вторая задача — это попытаться прорваться к Крыму. Для этого они готовятся к штурму Мариуполя, и они Новоазовск захватили на днях. Кроме того, им еще нужно Херсон и Запорожье, там, я думаю, будут большие проблемы", - считает он.

"Но сейчас временное перемирие, которое достигнуто в результате так называемых переговоров, оно нужно и Порошенко, поскольку он в последнее время терпел неудачи, но оно нужно и Путину, потому что ему нужно, чтобы войска там закрепились и заняли необходимый плацдарм", - добавил Немцов.

Мнения украинских экспертов о "миролюбивости" российской власти читайте в статье "Главреда": Путин не прекратит войну против Украины, но на Донбассе может быть перемирие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять