"Ни туда, ни сюда". Эксперт объяснил, почему украинцы все еще считают Россию другом

28 сентября 2016, 13:53обновлено 3 августа 2018, 01:21
Большинство людей не понимают, что идет война между Россией и Украиной, говорит Виталий Бала.

Виталий Бала

Невнятная информационная политика и неясная позиция украинских властей привели к тому, что большое число украинцев продолжают воспринимать Россию как друга.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Меня не удивляет большое количество среди украинцев противников разрыва дипломатических отношений с Россией и введения визового режима с РФ, поскольку в Украине нет четко артикулированной позиции: "Россия — наш враг". В результате большинство людей не понимают, что идет война между Россией и Украиной", — считает политический эксперт.

"Поэтому, думаю, в Украине имеется не менее 10% граждан, которые считают Россию нашим другом", — подчеркнул директор Агентства моделирования ситуаций.

"Информационная политика государства относительно происходящего между Россией и Украиной очень вялая, и именно она приводит к тому, что у украинцев формируется неопределенная позиция. А политики должны понимать, что будут проблемы, если они не начнут называть вещи своими именами. С момента агрессии России мы живем в условиях "ложного понятийного ряда", поэтому и получаем такие ложные представления граждан", — говорит политтехнолог.

"Если сравнить результаты с исследованиями двухлетней давности, когда только случилась аннексия Крыма и началась война, мы можно увидеть, что все больше людей начинает занимать по отношению к России позицию "ни туда, ни сюда". Ведь "ложный понятий ряд" и неопределенность демотивируют людей не только в стране, где все спокойно, но и где идет война, даже тех людей, которые стоят на первой линии на передовой", — подчеркнул Виталий Бала.

"Поэтому результаты данного опроса носят, скорее, консультативный характер и помогают определить ориентиры, чтобы понять в каком направлении нужно работать", — добавил он.

Напомним, согласно соцопросу Центра Разумкова, 55% украинцев против разрыва дипломатических отношений с Россией, а 48,5% — против запрета продажи российских товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять