StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинцы не хотят разрыва дипотношений с Россией и за вступление в Евросоюз — опрос

28 сентября 2016, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Больше половины украинцев выступают против разрыва дипломатических отношений Украины с Россией. 

 / Delfi

Результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова свидетельствуют, что почти каждый пятый украинец хочет создания единого союзного государства в составе России, Беларуси и Украины на равноправной основе.

Такие данные социологи обнародовали, проведя опрос во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины.

видео дня

Не поддерживают эту идею 69,1%. Большинство тех, кто не поддерживает, это жители западного, центрального регионов и Донбасса и относительное большинство жителей восточного региона. В южном регионе доли тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает эту идею, примерно равны.

Также более половины (55%) граждан Украины выступают против разрыва дипломатических отношений Украины с Россией, поддерживают эту идею 24,8% опрошенных. Разрыв дипломатических отношений с Россией поддерживают большинство жителей Западного региона, не поддерживают большинство жителей Донбасса, Востока, Юга и относительное большинство жителей Центрального региона.

Относительное большинство респондентов (48,5%) выступают против запрета ввоза для продажи на территории Украинылюбых товаров, произведенных в России, за такой запрет выступают 33,6% опрошенных.

Вместе с тем, 50,6% опрошенных поддерживают идею национализации недвижимости и предприятий, находящихся на территории Украины и принадлежащих российскому бизнесу, близкому к руководству России, против этого выступают 26,1% украинцев.

Стоит отметить, если в марте 2015 года за выход Украины из СНГ выступали 43,3% респондентов, против были 33,8%, то по данным последнего опроса доля сторонников выхода из СНГ сократилась до 36,6%, а доля противников — выросла до 43,8%.

Выход Украины из СНГ поддерживают большинство жителей западного региона, против выступают большинство жителей юга, востока и Донбасса, а в центральном регионе доли сторонников и противников выхода из СНГ приблизительно равными.

Кроме того, по данным опроса, около половины населения Украины поддерживают вступление страны в Евросоюз, главным внешнеполитическим приоритетом называют отношения со странами ЕС почти 46% украинцев.

49,7% респондентов, отвечая на вопрос "Нужно ли Украине вступить в Европейский Союз?", дают положительный ответ, 35,3% — отрицательный.

Если на западе и в центре Украины большинство респондентов поддерживают вступление в ЕС (соответственно 77,4% и 55,8%), то на востоке, Донбассе и юге больше тех, кто выступает против вступления (57,6%, 52,8% и 44%).

Чаще всего (45,8%) украинцы определяют главным внешнеполитическим приоритетом отношения со странами ЕС, 12,6% респондентов считают приоритетными контакты с Россией, а 6,9% — с другими странами СНГ.

Отвечая на вопрос "Насколько для вас важно введение безвизового режима со странами ЕС?", 19,2% респондентов дали ответ "очень важно", 25,7% — "скорее важно", 22,3% — "мало важно" и 26,7% — "не важно совсем".

Лишь 6,5% опрошенных считают, что Украина получит безвизовый режим со странами ЕС до конца 2016 года, 15,4% — в 2017 году, 29,7% — позже 2017 года, а 19,6% — никогда. Тех, кто считает, что Украина никогда не получит безвизовый режим со странами ЕС, больше всего на востоке страны (39,4% опрошенных).

В этом опросе приняли участие 2018 респондентов в 118 населенных пунктах. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять