Новые идеи ЕС: требуют от Украины спецстатус Донбасса до выполнения боевиками Минского договора

23 июня 2015, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Такая идея была озвучена Ханом во время его визита в Киев 18-19 июня.

 / from-ua.com

В Евросоюзе появилась новая настойчивая "рекомендация" для Украины — согласиться на выполнение "поздних" требований Минских соглашений, не дожидаясь того, когда пророссийские боевики выполнят свои обязательства в рамках подписанного в Минске договора.

Об этом сообщает корреспондент которой был участником закрытой встречи между представителями украинской власти и ЕС, где были озвучены упомянутые предложения, сообщает "Европейская правда".

видео дня

Такая идея была озвучена еврокомиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханессом Ханом во время его визита в Киев 18-19 июня, пишет издание.

"Да, мы говорим о нарушении Минска со стороны России. Но делает ли Украина все для соблюдения требований Минска? Почему бы вам не сделать шаг к предоставлению Донбассу особого статуса? Ведь это можно делать уже сейчас, показав добрую волю Киева к выполнению Минска", — цитирует издание высокопоставленного чиновника ЕС.

О новом требовании со стороны ЕС уже знают в Верховной Раде.

"Слухи появились на прошлой неделе, а впоследствии подтвердились", — рассказала изданию первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе.

"Эти переговоры, которые состоялись в Верховной Раде, были невероятно сложными и эмоциональными, переходили даже на повышенные тона. Украинские участники восприняли идею как чуть ли не предательство со стороны Хана. Европейцы в свою очередь пытались убедить, что Украине самой нужно демонстрировать больший прогресс и гибкость в тематике Минска, чтобы снять все претензии со стороны РФ", - сообщает подробности один из источников издания.

При этом сообщается, что напоминания украинских политиков о том, что минские договоренности состоят из этапов и предполагают комплексное и последовательное выполнение, "что нет смысла выполнять последний пункт, когда Москва не выполняет даже первый", якобы не подействовали на представителей ЕС.

В то же время отмечается, что на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко Хан, уже в более мягком тоне, продолжал обсуждение выхода из конфликтной ситуации в Донбассе.

В марте 2015 года Совет ЕС единодушно документально "привязал" отмену или смягчение санкций против России к успехам в выполнении Минских соглашений. Накануне Евросоюз продлил санкции против России за дестабилизацию Донбасса на полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять