Новые провокации России и боевиков на границе с Украиной: погибли 5 пограничников

31 июля 2014, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Пограничники рассказали о ситуации на границе.

Боевики продолжают провокации на Донбассе

Россия продолжает обстрелы территории Украины разведку с помощью беспилотников, поставки оружия и бронетехники боевикам, а также стягивает к границам войска и бронетехнику. В результате обстрелов со стороны террористов погибли 5 украинских пограничников.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

видео дня

"На украинско-российской границе продолжаются обстрелы террористами позиций пограничных подразделений и сил АТО как с территории Украины, так и с территории России", - в частности, заявили пограничники и перечислили такие инциденты:

"С 01:30 до 02:30 31.07.2014 с расстояния до 5 км с территории РФ на направлении "Войково (РФ) – Колесниковка (Укр)" проходил обстрел из РСЗО БМ-21 "Град" (около 7 залпов). Данные о потерях среди личного состава и повреждения техники уточняются.

В 12:45 30.07.2014 с РСЗО БМ-21 "Град" с территории России был обстрелян пункт пропуска "Мариновка".

С 03:20 до 03:50 31.07.2014 диверсионно-разведывательной группой в районе н.п. Васильевка был осуществлен обстрел пограничников из минометов и гранатометов. По предварительной информации, 5 пограничников погибли и 11 ранены.

В 03.12 31.07.2014 также осуществлен обстрел из стрелкового оружия пограничного наряда в районе местного пункта пропуска "Ульяновское".

"Российская сторона осуществляет подготовку огневых позиций для обстрела территории Украины. В лесной местности вблизи с. Козино Курской области РФ, в 2 км от линии границы, напротив участка ответственности отдела пограничной службы "Шалыгино" Сумского отряда, выставлены информационные знаки с надписью "ОГНЕВОЙ РУБЕЖ", которые были установлены параллельно линии российско-украинской границы на расстоянии около 20 метров друг от друга", - также сообщили в погранслужбе.

Кроме того, в приграничные районы продолжает стягиваться военная техника России.

"У н.п. Шрамко (РФ) в 25 метрах от границы созданы позиции для 8 боевых машин десанта. Кроме того, в районе н.п. Селезнева (РФ) в 50 метрах от границы расположены взводные группы ВС РФ с бронетехникой. На окраине н.п. Подол-Гора (РФ), в 7 км от границы с Сумской областью, расположен военный лагерь. С железнодорожной станции "Уразово", напротив Харьковской области, отгружено 6 БТРов", - сообщили пограничники.

"Российская сторона продолжает поставлять террористам тяжелую бронированную технику и вооружение. По оперативной информации, в 21:30 30.07.2014 по маршруту Донецк (Ростовская обл., РФ) - Северный (Краснодонский район, Луганская обл.) проехали 4 РСЗО БМ-21 "Град" и 7 а/м "Урал".

Также, в 21:30 30.07.2014, 3 РСЗО БМ-21 "Град" и 4 а/м "Урал" последовали по маршруту Донецк (РФ) - мимо южной окраины села Беленькое (Краснодонский район Луганской обл.) и далее в направлении н. п. Суходольск (Луганская обл.)", - отметили они.

Россия продолжает ведение "воздушной разведки с использованием армейской авиации и беспилотных летательных аппаратов, в том числе на административной границе с АР Крым и Приднестровьем"

"30.07.14 в районе н.п. Тимково (Котовский район) в 07:20 и 08:40 обнаружено по одному беспилотному летательному аппарату, которые осуществляли разведполет над границей и блокпосту ВСУ. В зону огневого поражения из стрелкового оружия беспилотники не входили.

В 09:32 30.07.14 пограничным нарядом обнаружен 1 вертолет "Ми-8", который провел разведку обстановки на разграничительной линии между материковой частью Украины и АР Крым в районе н.п. Красный Чабан, после чего вернулся вглубь территории АРК.

В 10:10 30.07.2014 пограничный наряд пункта пропуска "Новоазовск" визуально наблюдал движение беспилотного летательного аппарата вдоль границы на высоте до 500 м. БПЛА находился вне зоны обстрела наряда.

Также в районе местного пункта пропуска "Середина Буда" Сумская обл. зафиксирован полет на территории РФ вертолета, который двигался вдоль линии государственной границы на расстоянии 500 м.

В 11;58 30.07.14 пограничным нарядом от пункта пропуска "Тимково" обнаружен БПЛА, который на высоте до 1 км следовал над территорией Украины вдоль границы в направлении н.п. Кодыма", - отметили в ведомстве.

"Случаев переправки из Крыма через Азовское море в Донецкую область оружия не зафиксировано ни одним правоохранительными органом и силовым подразделением Украины. Для дополнительного освещения надводной обстановки осуществляется воздушная разведка вертолетами Госпогранслужбы. С целью прикрытия морского участка государственной границы в Азовском море и чтобы не допустить высадки на побережье в пределах Донецкой, Запорожской, Херсонской областей вооруженных формирований, средств террора, для охраны рейдов портов Мариуполь, Бердянск и Геническ задействованы 7 корабельно-катерных тактических групп Морской охраны Госпогранслужбы Украины. В чередовании и готовности к активным действиям еще находится 5 кораблей и 9 катеров", - добавили в Госпогранслужбе.

Напомним, в то же время, на Донбассе продолжается наступление сил АТО: карту зоны боеых действий смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять