Новый губернатор Луганщины: чего ждут от Георгия Туки политологи

23 июля 2015, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты рассказали, насколько правильным и удачным было кадровое решение о назначении Туки главой Луганской ОГА.

 / УНИАН

Президент Петр Порошенко нашел замену Геннадию Москалю на должности губернатора Луганщины и поручил руководить областью координатору волонтерского движения "Народный тыл" Георгию Туке. "Георгий Тука — новый человек, с безупречной репутацией, с нетерпимостью к коррупции, с Украиной в сердце. Все у нас с вами получится! Слава Украине!", — заявил Порошенко, представляя нового главу Луганской областной военно-гражданской администрации.

Сам Георгий Тука отметил, что считает своими приоритетами в первые рабочие недели борьбу с коррупцией и контрабандой, а также создание новых рабочих мест.

видео дня

Опрошенные "Главредом" эксперты несколько разошлись в оценках данного кадрового решения Президента. Кто-то считает, что в том, что теперь Тука будет губернатором Луганщины, "со всех сторон — одни позитивы". Кто-то, наоборот, отмечает, что волонтеров нельзя назначать на такие должности — в таких проблемных областях "должны быть военные губернаторы".

Алексей Голобуцкий

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Алексей Голобуцкий:

Неординарные времена требуют неординарных решений. Нужны серьезные изменения, а для этого нужны новые подходы и новые люди. Тука — идеальный вариант: украинец, в отличие от Саакашвили, волонтер, человек, который занимался именно выявлением контрабанды в Луганской области, помогала Геннадию Москалю. Со всех сторон, как ни посмотри, один позитив. В первую очередь, важно то, что он воспринимается обществом.

Для Георгия Туки важно на этой должности, прежде всего, осуществить какие-то изменения, сменить принципы и подходы к гражданам, показать тем, кто сомневается, что Украина — это навсегда, что эта страна готова стать государством в европейском смысле этого слова.

Виктор Небоженко

Директор Социологической службы "Украинский барометр", политолог

Виктор Небоженко:

Команда Президента сделала очень правильную вещь — избавилась от шумного и во все влезающего губернатора Москаля и отправила его в "ссылку" на родину, где ему придется тяжело. С другой стороны, она поставила руководить областью волонтера, человека с сильной гражданской позицией — Георгия Туку и, тем самым, лишила его возможности быть критиком власти: раз ты нас критикуешь, покажи, что ты можешь.

На самом деле сейчас назначение любого губернатора сравнивается с царскими возможностями и полномочиями губернатора Одессы — Михеила Саакашвили. Естественно, у нового губернатора Луганска таких возможностей не будет, поэтому через несколько месяцев у него начнутся большие-большие трудности. И Администрация Президента это прекрасно знает.

Таким образом, нельзя пока делать выводов о том, что власть научилась использовать ресурсы гражданского общества для того, чтобы решать острые проблемы во время войны. Скорее, речь идет о том, чтобы избавиться от достаточно энергичного волонтера и критика власти. С этой минуты Туке придется подчиняться какому-то маленькому чиновнику в Администрации Президента, и это уже будет другой человек.

Нельзя на такие должности назначать никаких волонтеров. Это — территория военных, и должны там быть военные губернаторы, с большими серьезными полномочиями. Дай Бог, чтобы у Георгия Туки все получилось. Но все-таки через несколько месяцев он сильно разочаруется в своих полномочиях и возможностях, особенно по сравнению с чудовищной поддержкой Саакашвили в Одессе.

Вадим Карасев

Директор Института глобальных стратегий

Вадим Карасев:

Это назначение, скорее всего, правильное, но не очень удачное. В стране нет четкого регламента кадровых назначений на должности такого рода, отсюда — импровизация. Причем сейчас — сплошная импровизация. Не очень внятные аргументы этого назначения. Не говоря уже о том, что даже правильные назначения не всегда проходят прозрачно — удачно, но непрозрачно. И если основным мотивом назначения Туки было то, о чем сказал Луценко — что Президент сделал такой кадровый выбор в ответ на сетования многих о том, что "на всех Москалей не хватит", то это значит, что четких принципов и критериев кадровых назначений нет. Не думаю, что правильно назначать в ответ на какие-то публичные заявления, даже если они идут от прогрессивной общественности, активистов и волонтеров. В данном случае речь идет не о выборном политике, которого избирает общество, а о назначении со стороны главы государства государственного чиновника в ключевой регион.

Вывод следующий: старая номенклатурная клановая закрытая и исключительно политически целесообразная модель назначения разрушена, но новая не создана. Отсюда и импровизация. И в этом, в принципе, правильность. Потому что сегодня Президенту нельзя назначать исключительно по старым постноменклатурным моделям, но нужно искать оптимальную, а не просто популярную модель и критерии назначения на ключевые посты в государстве в ключевые регионы. Это вынужденное назначение, но не думаю, что оно будет удачным.

И уже первые заявления господина Туки разочаровывают и подтверждают, что это был не самый удачный выбор. Хотя — правильный. Он сказал о том, что в регионе много сепаратистов, которых надо всех сосчитать, погонять и т.п. А как же тогда амнистия согласно Минским договоренностям и закону об особом статусе? А с другой стороны, может, это и не главная функция губернатора — гоняться за сепаратистами. За ними пусть гоняются СБУ и МВД и прочие компетентные органы. А задача губернатора — вдохнуть мирную жизнь в этот многострадальный украинский регион. А вот по этому поводу Тука пока ничего не сказал. Возможно, у него просто нет понимания того, чем он должен заниматься на этом посту. Может, со временем команда советников или АП подскажут Туке, чем в первую очередь должен заняться губернатор. Пока что он сказал о том, что не входит в сферу его компетенции, и не о том, что нужно сегодня Луганщине. Там нужен мир, гражданский мир, спокойствие, налаживание мирной жизни, восстановление промышленности, рабочие места — чтобы люди в этом многострадальном регионе почувствовали перспективу и будущее, а не просто занимались банальным, в том числе контрабандным, выживанием.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять