Перемирие или военное положение: эксперты объяснили, почему нельзя верить Путину

8 сентября 2014, 21:20обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты рассказали "Главреду" о плюсах и минусах введения военного положения.

Эксперты ожидают от Путина продолжения агрессии

Премьер Арсений Яценюк допустил, что в Украине может быть объявлено военное положение - в случае, если нынешнее перемирие на Донбассе сорвется.

Мнения опрошенных "Главредом" экспертов насчет целесообразности введения военного положения разошлись. Одни считают, что такой шаг существенно не повлияет на ситуацию, к тому же, может повлечь за собой ряд негативных последствий. Другие убеждены, что военное положение поможет усилить позиции Украины в борьбе с российской агрессией.

видео дня

Вместе с тем, эксперты предупреждают, что нынешнее перемирие на востоке страны может не продлиться долго, и уверены - верить в "миролюбие" президента России Владимира Путина не стоит.

Максим Розумный

Доктор политических наук, заведующий отделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Национального института стратегических исследованийМаксим Розумный:

На мой взгляд, такое заявление Арсения Петровича, скорее, обусловлено внутреннеполитической ситуацией, приближением выборов, нежели реальным положением дел в российско-украинской войне. Потому что, на самом деле, Россия совершенно не возражает, чтобы Украина ввела военное положение. Вероятно, она была бы даже рада, если бы мы официально его ввели. Россия это бы трактовала так, что идет не борьба с отдельными террористическими группами, а полноценная "гражданская война против собственного народа". Думаю, что происходит подмена понятий.

Недавно появились достаточно убедительные иллюстрированные документы, которые показывают, что Украина реально получит в случае введения военного положения, а что она объективно потеряет. Получит она какое-то единоначалие в военной сфере (но сегодня никто не ставит под сомнение то, что президент избирался как тот, кто должен завершить эту войну для Украины позитивным образом, да и сегодня с него никто не снимает этой ответственности). Остальное – изъятие автотранспорта, всеобщая мобилизация и т.д. – не уверен, что нам это нужно, потому что ресурсы получаются не таким образом, а, кроме того, принципиально это ничего не решает.

Вместе с тем, введение военного положения – это существенный шаг к срыву парламентских выборов. Возможно, эти требования относительно введения военного положения и прямой шантаж некоторых политических сил данным вопросом президента (поскольку именно он должен дать соответствующий указ) являются частью внутреннеполитической борьбы.

Правительство должно понимать, что введение военного положения будет значить прекращение возможной военной помощи извне, высокую вероятность срыва кредитов МВФ и помощи других финансовых учреждений. Это элементы международного права и практики, которые правительство не может не знать и не учитывать. Именно потому я и говорю, что, скорее, речь идет о внутреннеполитической борьбе и политической риторике на этом фоне.

Александр Скипальский

Экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский:

Оценивая стратегию взаимоотношений России и Украины на ближайшие годы, можно сказать, что перемирия не будет. Россия принципиально долгие годы вырабатывала линию разрушения Украины, и она от этой линии не откажется. К сожалению, наши политики все предыдущие годы этого не замечали и не воспринимали. Не поняли они этого и тогда, когда началась российская агрессия в Крыму.

Отношения с Россией следует планировать на долгосрочную перспективу. Потому в ближайшее время нам следует переводить всю страну на военное положение – промышленность, общество. Мы вынуждены будем долго, мужественно и решительно защищать страну, если реально хотим сохранить суверенитет. Остальное – от лукавого и будет сдачей украинских позиций, а также очередной исторической ошибкой Украины.

В случае введения военного положения, мы получим перевод всей экономики на рельсы военной промышленности. Тогда отдельные структуры у нас не будут наживаться на тех деньгах, которые жертвует общество на армию. Нам будет легче навести порядок. У нас появится возможность нейтрализовать преступников, которые свободно сейчас гуляют и разрушают Украину, начиная с Крыма и Донбасса, людей, которые прохлаждаются и едят шашлыки или сидят в парламенте. Нужно навести жесткий порядок в обществе. Также нужно поддержать инициативы молодежи, которая проявляет массовый героизм, а в результате бездеятельности или тупости тех людей, которые сегодня находятся у власти, гибнет просто так. То есть, тогда мы реально будем готовы оборонять страну.

Россия по отношению к Украине ведет себя, как кот с мышью. У Путина уже не осталось ничего святого ни по отношению к собственному народу, ни по отношению к украинцам, ни по отношению к мировому сообществу. Он порвал со своей семьей, переругался с друзьями, за исключением тех, с кем он делит бизнес и дерибанит Россию. У него черствое и холодное сердце, и он стремится войти в историю собирателем русских земель. И он реально действует, исходя из идеи "Россия большая – бабы еще нарожают".

Валентин Бадрак

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоруженияВалентин Бадрак:

Для того чтобы ввести военное положение, необходимо обязательно внести ряд изменений в законодательство. Потому что закон о правовом статусе военного положения принимался еще в 2000 году, когда государство было совсем иным. Без внесения изменений этого сделать невозможно. Там много чего не прописано, к примеру, функции правительства.

Введение ВП дало бы возможность иначе смотреть на ситуацию всему населению Украины и западному миру. Это бы позволило не гадать: это внутренний конфликт, или война России против Украины. Стало бы понятно, что Кремль начал войну, и что Украина организовывает так оборону.

Появилась бы четкая ответственность определенных должностных лиц. Фактически эта ответственность резко бы снизила возможность каких-либо проблемных и непонятных вещей в оперативном управлении войсками. А также было бы четко определено, кто официально руководит военной операцией. Потому что сегодня мы наблюдаем непонятную ситуацию, когда формально речь идет об АТО, которой якобы руководит заместитель главы СБУ, а на самом деле как бы управление войсками осуществляет Генеральный штаб. Но поскольку непонятны юридические основания этого, сложно говорить об ответственности конкретных лиц за проблемы в военном управлении. А проблемы мы видим. Были случаи, когда добровольческие батальоны действовали на свое усмотрение, им не приходили на подмогу войска регулярной армии и т.д. Так что это, прежде всего, уточняло бы военное управление.

Думаю, что не само военное положение, а его последствия обеспечили бы полную ответственность военных командиров и сделали бы невозможными какие-то инициативные вещи со стороны министерств и ведомств, военные формирования которых принимают участие в военной операции. То есть, МВД, Национальная гвардия, спецподразделения СБУ не могли бы действовать без ведома Генштаба. А их руководители могли бы привлекаться к планированию, но не управлению этими войсками.

Также важен момент обеспечения механизмов мотивационного стимулирования участников боевых действий, прежде всего, за счет использования административного ресурса. Речь идет и о жилищных программах, и об образовательных программах, и о пенсиях, и о компенсационных выплатах пострадавшим или пенсионной помощи семьям погибших. Это касается и медицинской страховки, и страхования жизни, и т.д.

Но главный момент – для всего мира стало бы понятно, что Украина вступила в войну против агрессора. Есть, конечно, один момент, который все считают негативным – будет невозможно провести парламентские выборы. Все это так, но, с другой стороны, мне кажется, что в ситуации, когда идет война против Украины, думать о парламентской кампании и пиаре недопустимо, и это ставит разные социальные слои населения в неравные условия. Потому, на мой взгляд, президенту стоило бы ввести военное положение, обеспечив необходимые законодательные изменения, и подумать о возможности переноса досрочных парламентских выборов на время после окончания военной операции. Это было бы честно по отношению к людям, которые с оружием в руках защищают страну на востоке.

К сожалению, я не вижу положительных перспектив перемирия (на Донбассе - ред.). Стоит ожидать обострения ситуации. В случае если Киев не пойдет на существенные уступки Кремлю (хотя он высказывает свои требования через террористические группировки), война будет продолжаться, и можно ожидать агрессии от общих подразделений, созданных (частично - ред.) из жителей восточных регионов и на 60-70% из российских военных – это террористические группировки ЛНР и ДНР, а также от регулярной российской армии. Россия будет пытаться продвинуться, чтобы обеспечить сухопутный коридор до Крыма. Если мы это допустим, то в более отдаленной перспективе Кремль рассчитывает дотянуться и до Приднестровья. Планы Москвы очевидны, а само перемирие Россия использует для перегруппировки сил.

С другой стороны, Украине тоже нужно перегруппировать силы и передохнуть после трагедии под Иловайском. Но возможностей у Украины намного меньше, нежели у России, из-за неконструктивной и слишком сдержанной позиции западного сообщества. Эта сдержанность Запада создает для Украины новые угрозы.

Тут Путин использует стратегию продвижения шаг за шагом: делает шаг и смотрит, какова реакция Запада – если реакция позволяет двигаться дальше, то он расширяет качество агрессии. Это можно проследить по переменам, которые произошли с июня до сентября. Сначала Россия использовала зенитно-ракетные комплексы, затем использовала боевую артиллерию, системы залпового огня, расстрелы мирного населения, потом при условии молчания Запада была использована авиация для нанесения ударов, а в конце Путин решился на прямую агрессию и введение российской регулярной армии на территорию Украины. А Запад по-прежнему воспринимает все сдержанно и спокойно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять