Обама обсудил с мировыми лидерами Крым: Россия должна увести войска

9 марта 2014, 03:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
РФ грозит изоляция.

Барак Обама

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Украине в беседах с мировыми лидерами. Вывод, к которому пришли все политики, - Россия должна прекратить вторжение в Крым.

Об этом сообщили в Белом доме, пишет Радио Свобода.

видео дня

Согласно сообщению, все собеседники Обамы согласились, что Россия должна отвести свои войска в места базирования, разрешить работу международных наблюдателей и наблюдателей за соблюдением прав человека в Крыму и быстро дать согласие на создание контактной группы, которая могла бы привести к диалогу между Украиной и Россией насчет деэскалации ситуации и восстановления украинских суверенитета и территориальной целостности.

Все политики также выступили против назначенного на 16 марта референдума о присоединении Крыма к РФ, как против нарушения Конституции Украины, и отметили, что все решения относительно будущего Украины должны приниматься только с участием правительства в Киеве.

Кроме того, лидеры четко заявили, что дальнейшее нарушение Россией международного права изолирует ее от международного сообщества, отметили в Белом доме.

Обама, в частности, провел разговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом (напомним, они выразили готовность ужесточить санкции против России, если та не прекратит конфликт) и премьер-министром Италии Маттео Ренци. В этих разговорах Обама приветствовал твердую и единую позицию США и Евросоюза в отношении военной интервенции России в Украину, в частности, решение Европейского совета, которым ЕС наложил на Москву первые санкции.

Кроме того, американский президент провел телеконференцию с президентами стран Балтии - Латвии Андрисом Берзиньшем, Литвы Далей Грибаускайте и Эстонии Тоомасом Хендриком Илвесом. В разговоре с ними он подтвердил непоколебимую преданность США их обязательствам по коллективной обороне согласно Североатлантическому договору и поддержанию безопасности и демократии государств-союзников в Прибалтике.

Руководители этих стран в ответ приветствовали предоставление НАТО дополнительной поддержки охране их воздушного пространства, сообщил Белый дом.

В пятницу Обама также обсуждал положение в Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель. И в этой беседе, по информации Вашингтона, стороны выразили такие же позиции, а также глубокую обеспокоенность нарушением Россией международного права посредством ее военного вторжения в Украину.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД РФ Сергея Лаврова, что дальнейшая военная эскалация в Крыму и других регионах Украины, а также присоединение полуострова к России закроют "любое доступное пространство для дипломатии".

Кроме того, глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Мартин Демпси, заявил, что американские военные готовы поддержать своих союзников в Европе, а также ответить на агрессию России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять