Оборонные разработки и производство. МО Украины и Канады договорились о сотрудничестве

3 апреля 2017, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:24
Полторак подчеркнул, что его визит в Канаду является историческим.

МО Украины и Канады договорились о сотрудничестве

Министры обороны Украины Степан Полторак и Канады Харджит Сингх Сейджан подписали оборонное соглашение.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минобороны.

видео дня

Перед подписанием Полторак подчеркнул, что его визит в Канаду является историческим, потому что за 25 лет дипломатических отношений визит министра обороны Украины в эту страну проходит впервые.

"Историческим он является и потому, что сегодня мы подписываем очень важный документ для Украины: договор о сотрудничестве между оборонными ведомствами Канады и Украины", — отметил министр.

Также он поблагодарил все канадские правительства, которые помогали Украине с начала агрессии Российской Федерации.

"У нас на сегодняшний день сложился очень конструктивный диалог и сотрудничество с Вооруженными силами Канады. Очень эффективно работает миссия по подготовке военных в Украине. Мы довольны ее работой и качеством подготовки наших военных", — заявил Полторак.

По его словам, чрезвычайно важной является совещательная помощь Канады по реформированию Вооруженных сил и Министерства обороны Украины.

"Но я думаю, что это только начало нашей большой дружбы и расширения наших возможностей. Подписание того документа, который мы планируем буквально сейчас подписать, позволит нам расширить наше сотрудничество, сделать это сотрудничество более конструктивным и полезным как для Украины, так и Канады. Очень надеюсь на дальнейшее расширение и улучшение нашего сотрудничества, — добавил глава оборонного ведомства Украины.

В свою очередь Сейджан сказал, что гордится тем, что его подпись будет стоять под соглашением о сотрудничестве между оборонными ведомствами обеих стран

"Соглашение позволит нам более тесно сотрудничать в вопросах общей безопасности и беспокойств в секторе обороны, а также лучше поддерживать друг друга", — заявил министр обороны Канады.

Кроме того, он напомнил о продлении срока для тренировки представителей Вооруженных Сил Украины в рамках операции "Объединитель" (Operation Unifier) до 2019 года.

При этом он сказал, что подписание оборонного соглашения демонстрирует, как Канада решительно настроена поддерживать евроатлантическую безопасность и также доказывает непоколебимую поддержку Украины.

По информации посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, одним из главных приоритетных направлений соглашения между Украиной и Канадой являются оборонные разработки и производство.

"Оборонное соглашение между Украиной и Канадой фиксирует на бумаге партнерство, которое построили наши военные: ценности, солидарность, братство по оружию", — заявил посол.

"5 приоритетных направлений сотрудничества: оборонные разработки и производство, материальное обеспечение, логистика, оборонная политика, военное образование", — подчеркнул Шевченко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Канаде построят космодром под украинские ракеты Циклон-4М.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять