Пайетт назвал главную ошибку Путина: недооценил украинский народ

12 августа 2016, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:20
Пайет заявил, что не стоит недооценивать украинский народ.

Пайетт назвал главную ошибку Путина: недооценил украинский народ

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что президент РФ Владимир Путин недооценил украинский народ, поэтому допустил много ошибок за время военного конфликта на Донбассе и в Крыму.

Об этом заявил в интервью газете "День".

видео дня

"Кремль допустил ряд ошибок относительно этого конфликта. Путин недооценил украинский народ, главная его ошибка заключалась в том, что Кремль надеялся или ожидал, что ему удастся расколоть НАТО, а также внести раскол между США и европейскими союзниками. И я считаю, что большая заслуга президента Обамы заключается в том, что он лично уделил огромное количество времени, работая со своими европейскими коллегами — Меркель, Олланд, Ренци — для сохранения единства по этому вопросу", — сказал дипломат.

Также, отвечая на вопрос о том, какие советы Пайетт дал бы Мари Йованович, которая сменит его на должности посла США в Украине, он от метил, что никогда не делать ставку на то, что украинцы могут не выдержать.

"Не стоит недооценивать украинский народ. И я думаю, что это одна из вещей, которые изменилась в Украине по сравнению с тем, что было раньше, когда она (Йованович. — ред.) работала здесь впервые. Теперь у вас есть невероятно энергичное общество, организации волонтеров, которые поддерживают армию, полицию, которые активно вовлечены в жизнь в стране. А именно гражданское общество внушает в меня оптимизм относительно Украины", — подчеркнул Пайетт.

Напомним, ранее Пайетт заявлял о том, что позиция Вашингтона в крымском вопросе осталась неизменной. США будут продлевать все санкции, связанные с оккупацией Крыма, против России до тех пор, пока РФ не вернет полуостров Украине.

Больше по теме читайте в статье Евгения Магды: С особым цинизмом: зачем Путин давит на Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять