Под Алчевском замечена база российской бронетехники — расследование Bellingcat

18 марта 2017, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
По оценке экспертов, на полигоне находится более 30 единиц техники — танки, еще около 20 — вероятно, гаубицы D30.

 / Twitter

На оккпуированной территории Луганщины вблизи поселка Бугаевка, что под Алчевском, размещены десятки единиц тяжелой военной техники РФ.

Об этом сообщает международная группа расследований Bellingcat, которая проанализировала фотографии, размещенные в Twitter, пишет Espreso.

видео дня

В Bellingcat отмечают, что 16 марта 2017 года пользователь Twitter @GirkinGirkin опубликовал фотографии бронетехники у Бугаевки.

Опираясь на данные спутниковых снимков, расследователи предполагают, что летом 2015 года в Бугаевке был создан учебный военный центр боевиков. Также с 2015 года и до сих пор наблюдатели ОБСЕ сообщают о наличии военной техники в этом районе.

По оценке экспертов, более 30 единиц обнаруженной техники — танки, еще около 20 — вероятно, гаубицы D30.

"4 июня 2015 года на площади не видно никаких признаков (техники). 20 июля 2015 года следы, указывающие на интенсивное использование и наличие военной техники во вновь созданных лагерях, уже заметны. Уже в июле 2015 года на объекте были видны танки и гаубицы", — отмечают расследователи.

 / Twitter

В Bellingcat отмечают, что подтвердить расположение техники, которая изображена на фото в Twitter, именно возле Бугаевки возможности нет из-за отсутствия геолокации на фото, но наличие танков в районе населенного пункта документируется самыми последними спутниковыми снимками от 15 марта 2017 года.

"Следовательно, это может считаться подтвержденным. Также возможно, что в этот день на этом объекте были расположены гаубицы", — отметили в Bellingcat.

Бугаевка расположена в пределах согласованной Минскими договоренностями линии отвода вооружений.

Напомним, ранее в Bellingcat подробно показали, как российский оккупанты обстреливали жилые дома в Авдеевке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять