Под люстрацию попали новые категории чиновников

16 октября 2014, 01:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
В новой версии отдельно описаны главы райадминистраций Киева и чиновники Крыма

Заседание Рады, иллюстрация

Среди критериев люстрации в законе об очищении власти появилась работа на должностях, которых не было в версии, проголосованной депутатами 16 сентября.

Данный закон был опубликован сегодня, 15 октября, в газете "Голос Украины", сообщает Украинская правда.

видео дня

Теперь под люстрацию, в частности, попадают чиновники, которые во времена Виктора Януковича работали не менее года на должностях председателя Совета министров Крыма, главы областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации, их первых заместителей и заместителей. (Статья 3, часть 1, пункт 9).

Тем временем в версии, опубликованной одним из авторов закона, депутатом Юрием Деревянко сразу после голосования в Верховной Раде, в этом пункте указывались лишь первые заместители указанных чиновников - обычные отсутствовали.

 / скриншот, Украинская правда

Кроме того, описывая нормы закона, Деревянко также указал только первых, но не обычных заместителей указанных чиновников. Также в новой версии отдельно описаны главы районных администраций Киева - в версии Деревянко их также не было.

Напомним, 9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об очистке власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.

По словам министра юстиции Павла Петренко, люстрационную проверку будут проходить все претенденты на государственную службу, начиная от министра и заканчивая руководителем территориального органа государственной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять