Под Мариуполем боевики применили партизанские "Грады", опубликована карта зоны АТО

9 июня 2015, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
При малых размерах и мобильности это оружие очень легко скрыть, говорит Лысенко.

Боевики с "Градом-П"

Вчера, 8 июня, на Мариупольском направлении боевые действия велись в районе сел Ломакино и Широкино, противник вел огонь по нашим позициям преимущественно из стрелкового оружия, но вечером боевики ударили из 152-мм пушек.

Об этом рассказал на ежедневном брифинге в УКМЦ представитель АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко,

По информации украинских представителей в СЦКК, в районе Широкино боевики активно использовали установки "Град-П" ("Партизан"), которая стреляет одиночными зарядами. На этом участке фронта противник сосредоточил до 5 единиц установок "Град-П". При малых размерах и мобильности это оружие очень легко скрыть.

На Донецком направлении вчера наиболее активные боевые действия велись в районе Горловки, в частности на ее северо-западных окрестностях. Противник ведет плотный минометный огонь, а в районе с. Красный Пахарь (под Светлодарском) применил 122-мм пушки и танки, ведя огонь из двух разных точек. Также противник активно вел огонь по нашим позициям западнее Донецка на широком участке фронта — от Авдеевки к Марьинки. В частности, зафиксировано использование боевиками танков в районе Водного и Опытного, рассказал Лысенко.

По его словам, понеся тяжелые потери в ходе нападения на Марьинку, боевики меняют тактику на этом участке обороны, делая ставку на применение ДРГ и ведения провокационных обстрелов как позиций сил АТО, так и подконтрольных им территорий.

На Луганском направлении вчера активные боевые действия велись по всей линии соприкосновения на этом участке фронта — от Золотого до Станицы Луганской. Вблизи Гречишкино Новоайдарского района силы АТО уничтожили вражескую ДРГ. Также тяжелый бой прошел в Крымском, куда враг подтянул БМП и минометы. Кроме этого, в Крымском на растяжке подорвались и были госпитализированы трое наших бойцов.

Карта зоны АТО

Фактов применения тяжелого вооружения со стороны боевиков — танков, крупнокалиберной артиллерии вчера зафиксировано не было. Вследствие обстрелов боевиков в Станице Луганская разрушены три дома и нет света.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 55 полетов вражеских беспилотников, добавил Лысенко.

Напомним, за прошедшие сутки в результате боевых действий и в ходе выполнения боевых задач 8 украинских военнослужащих погибли, 5 — получили ранения.

Карта: mediarnbo.org, видео: Ukraine Crisis Media Center

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять