Порошенко хочет узнать откуда появились документы "черной бухгалтерии" Партии регионов

3 июня 2016, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:19
В СБУ не знают, когда эти материалы появились у Трепака.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко убежден в необходимости установления источников происхождения документов "черной бухгалтерии" Партии регионов и достоверности данных, которые они содержат.

Об этом Порошенко сказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Там есть предмет расследования спецслужбами, в том числе СБУ", — отметил Порошенко.

По словам президента, генерал Виктор Трепак является действующим офицером СБУ, а потому, если он имел в своем распоряжении в течение двух лет соответствующие документы, то обязан был открыть по ним уголовное производство или проинформировать о них свое руководство.

"Я спрашивал Грицака (председателя СБУ), видел ли он следы этих документов в СБУ? Он сказал, что не видел", — сообщил Порошенко.

При этом он не исключил, что документы Трепаку кто-то мог передать недавно.

"Мне сейчас известно, что эти документы есть не только в НАБУ. И эти источники происхождения должны установить правоохранительные органы", — отметил Порошенко.

По его убеждению, дело будет расследовано, а эти документы не будут использоваться как компромат.

Любопытно, что в СБУ заявили, что им неизвестно, когда именно материалы "черной бухгалтерии" Партии регионов появились у экс-замглавы спецслужбы Виктора Трепака.

"Мы не знаем, когда эти материалы появились у Трепака. Будучи сотрудником Службы безопасности Украины, он не докладывал о них руководству рапортом, который должен был быть проанализирован и ему была бы дана надлежащая оценка", — заявила "Интерфакс-Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

При этом она подчеркнула, что Трепак по своей должности был куратором рабочей группы, которая занималась расследованием преступлений против Майдана и финансовыми махинациями бывшей власти.

"Эта группа выполнила более 200 поручений Генеральной прокуратуры Украины, и никто из представителей этой группы, в том числе и руководитель группы, ничего не слышал об этих материалах", — подчеркнула спикер СБУ.

В этом контексте она добавила: "Поэтому мы не можем говорить, когда именно у Трепака появились эти материалы". По словам Гитлянской, этих документов не было и у руководителя Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка.

Напомним, СМИ обнародовали "черную бухгалтерию" Партии регионов с указанием дат, фамилий и полученных суммы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять