Порошенко поговорил с Обамой о гуманитарной помощи Донбассу и встрече на саммите НАТО

11 августа 2014, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
США обещают участвовать в гуманитарной миссии на Донбассе

Петр Порошенко

Сегодня, 11 августа, вечером, Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Американский президент выразил поддержку действиям Порошенко, в частности, его инициативе по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров.

Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии. А Порошенко поблагодарил США за двухпартийную инициативу в палате представителей Конгресса США представить Акт о политике безопасности помощь для Украины, которая, по мнению Президента Украины, свидетельствует о действенной поддержке Украины со стороны США.

Порошенко выразил надежду, что этот Акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан президентом США в ближайшее время.

Кроме того Порошенко и Обама обсудили вопросы безопасности в зоне АТО. Оба президента договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в Ньюпорте, Уэльс, Великобритания 4-5 сентября этого года.

Как известно, сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия направляет в Украину "гуманитарный конвой".

Напомним, что сегодня Порошенко поговорил с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, речь шла о международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой МККК, однако об отправке "гуманитарного конвоя" из России не упоминалось.

Также напомним, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: Россия готовит повод для вторжения в Украину под прикрытием гуманитарной миссии.

Фото: Facebook Администрации Президента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять