Порошенко получил высшую награду Словении и договорился возобновить авиасообщение Киев — Любляна

8 ноября 2016, 14:51обновлено 3 августа 2018, 01:21
Пахор заявил, что Словения осуждает акт агрессии РФ на Донбассе и поддерживает сохранение санкций против РФ.

Петр Порошенко и Борут Пахор

Президент Украины Петр Порошенко и президент Словении Борут Пахор договорились о возобновлении прямого авиасообщения между Киевом и Любляной.

Об этом Порошенко сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Словении сегодня в Любляне, сообщает УНИАН.

видео дня

"Обсуждая сотрудничество в сфере транспорта, мы договорились о возобновлении прямого авиасообщения между Киевом и Любляной", — заявил он.

По словам президента, это будет способствовать углублению реализации туристического и бизнес-потенциала, который существует между двумя странами.

В свою очередь, Пахор заявил, что Словения осуждает акт агрессии РФ на Донбассе и поддерживает сохранение санкций до полного выполнения Россией Минских соглашений, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

"Словения поддерживает территориальную целостность Украины, и не признает оккупацию Крыма. – президент Пахор", — написал Цеголко.

Также, по его словам, президент Словении заявил, что осуждает акт агрессии России на украинском Донбассе и будет поддерживать санкции в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Как сообщила пресс-служба главы государства, перед началом встречи Порошенко и Пахора на площади Конгресса с воинскими почестями состоялась официальная церемония встречи президента Украины с супругой.

Президентские пары встретились в Золотом зале дворца президента Словении, где состоялось краткое общение. В Большом зале дворца состоялась церемония обмена государственными наградами — глава украинского государства вручил президенту Словении орден Свободы, а Пахор вручил Порошенко высшую государственную награду Словении — орден "За исключительные заслуги" Республики Словения.

Кроме того, Порошенко проведет встречи с премьер-министром Республики Словения Миро Цераром и председателем государственного собрания Республики Словения Миланом Брглезом. Запланирована встреча президента Украины с мэром Любляны Зораном Янковичем.

Глава государства встретится с руководителями ведущих словенских компаний, в том числе работающих на украинском рынке. Порошенко также пообщается с украинской общиной и примет участие в открытии памятника Григорию Сковороде в Любляне.

Напомним, Порошенко во время визита в Словению заявил, Европарламент в ноябре одобрит предоставление безвизового режима для Украины.

Фото: пресс-служба президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять