Порошенко рассказал, при каких условиях возможны переговоры по Донбассу

1 июля 2014, 02:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент поговорил с Керри, Меркель и Олландом.

Порошенко, в частности, поговорил с Меркель

Президент Петр Порошенко провел телефонные разговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом. Глава государства сообщил о прекращении перемирия в зоне АТО на Донбассе и сказал при каких условиях Украина готова возобновить переговоры по реализации мирного плана для Донбасса.

Как сообщает пресс-служба Президента, Порошенко "проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22:00 истек срок действия режима прекращения огня, и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия".

видео дня

Глава государства подчеркнул, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня, заплатив за это десятками жизней.

Вместе с тем, Президент отметил, что при условии реализации основных пунктов мирного плана, по которым была согласованная позиция и в решении Европейского совета 27 июня, и в результате четырехстороннего телефонных переговоров (с участием Порошенко, Меркель, Олланда и президента РФ Владимира Путина), а именно: двустороннем прекращении огня, введении надежного контроля на украино-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ и освобождении всех без исключения незаконно удерживаемых заложников, Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана на Донбассе".

Напомним, перед этим Порошенко в своем обращении к украинцам заявил о прекращении перемирия на Донбассе: полный текст и видео смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять