Порошенко решил создать новую механизированную бригаду

8 октября 2014, 23:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Основой нового подразделения станут лучшие бойцы из расформированной 51-й бригады.

Порошенко и бойцы 51-й бригады

Лучшие бойцы расформированной 51-й бригады станут основой для новой, 14-й механизированной бригады.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Такое решение было озвучено на встрече с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск украинской армии, которые принимали участие в боях на Донбассе.

В начале встречи Порошенко призвал всех присутствующих честно, глядя глаза в глаза, рассказать о ходе событий за все время несения службы в зоне АТО.

"Нам нужно дать правдивую оценку этим действиям. Надо быть честными. Там, где воевали, - надо признавать героизм этих бойцов. Там, где были факты дезертирства, - надо отвечать", - подчеркнул он.

Президент отметил, что отдельные подразделения 51-й бригады геройски сражались в боях за Саур-Могилу и проявили себя в освобождении многих населенных пунктов Донбасса.

Особо Порошенко отметил героизм разведчиков батальонно-тактической группы "Колос", которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийское подразделение, уничтожившее значительные силы противника; ремонтную бригаду, которая, несмотря на обстрел, выполняла свои обязанности, и танковое подразделение, совершившее рейд на врага при выходе украинских войск под Иловайском.

С другой стороны, подчеркнул Порошенко, в этой части было зафиксировано около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали позором украинской армии, когда из-за пьянства и непрофессионализма погибло много бойцов.

"Нам нужна правда, какой бы она ни была", - подчеркнул глава государства, добавив, что "нам нужно отметить настоящих героев и дать надлежащую оценку тем, кто не выдержал и оступился".

"К сожалению, такие военнослужащие были в вашей части. Перед памятью погибших героев и тех, кто, несмотря ни на что, выстоял и не испугался, мы обязаны быть мужественными и честными как в оценках действий 51-й бригады, так и в оценках действий других подразделений Вооруженных сил Украины", - отметил Порошенко.

По его словам, основой новой бригады должны стать герои 51-й.

"Те подразделения, которые героически себя проявили, не должны быть расформированы. Они должны в полном составе с сохранением своих традиций стать основой новой бригады. Те же случаи, когда военнослужащие проявили слабость духа и стали дезертирами, будут объективно расследованы", - пообещал глава государства.

После разговора и.о. командира бригады представил бойцов, которые проявили мужество, к наградам.

"Я вами горжусь, как украинский президент, и спасибо за ваше мужество и героизм", - сказал Порошенко.

Напомним, в конце сентября Порошенко заявил, что 51-я бригада, которая сдалась в плен, будет расформирована.

"В отношении событий под Волновахой... в отношении событий возле Краснопартизанска, где сдались в плен военнослужащие 51-й бригады, мною было дано поручение расформировать бригаду", - сказал он.

Также Порошенко отметил, что "на месте постоянной дислокации 51-й будет сформирована новая бригада, нового качества, из других военнослужащих, под другим руководством".

"Будет называться 14-я бригада, и этот процесс уже начался", - сказал Порошенко.

29 июля более 40 бойцов 51-й бригады пересекли границу с Россией в районе пункта Изварино в Луганской области.

По словам офицера 51-й бригады, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрел террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять