Порошенко требует освободить Савченко, Сенцова и всех заложников

10 сентября 2014, 22:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент поговорил с Генсеком ООН об освобождении всех заложников и ситуации на Донбассе. 

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генсекретарем ООН Пан Ги Муном, в беседе с которым обсудили вопрос об освобождении всех заложников, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова, находящихся в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Президент Украины поблагодарил Генсека ООН за поддержку и подчеркнул важность выполнения всех 12-ти пунктов Протокола в отношении мирного урегулирования, который был подписан в Минске 5 сентября, и который содержит логику его Мирного плана. Он подчеркнул, что кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лиц, которые незаконно находятся в России, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Генсек ООН поблагодарил Порошенко за действия, которые позволили ввести режим прекращения огня на Донбассе.

"Это стало свидетельством особого мужества", - заявил Пан Ги Мун. Он также отметил, что, несмотря на возможную критику, дипломатические шаги крайне важны для установления мира, а также ради сохранения суверенитета и территориальной целостности.

Между тем, Порошенко отметил необходимость увеличения численности мониторинговой миссии ОБСЕ. Проведение досрочных парламентских и местных выборов, по мнению Президента, обеспечит основы для политического процесса, который сможет обеспечить устойчивое мирный процесс в Донецкой и Луганской областях Украины.

Пан Ги Мун также подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ с целью усиления такого мониторинга и верификации.

Собеседники также обсудили вопросы соблюдения прав человека и пути решения гуманитарной ситуации на Донбассе, в том числе через координацию усилий с Красным Крестом.

Пан Ги Мун добавил, что он ведет постоянный диалог с мировыми лидерами по поддержке Украины и ее стремлений достичь мира. Он также заявил, что будет рад приветствовать Президента Украины в Нью-Йорке, где вскоре пройдет 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что украинская летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов, которых власти России удерживают под стражей на своей территории, есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять