Порошенко утвердил допуск иностранных войск на территорию Украины для учений

30 марта 2015, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:12
На территории Украины в 2015 году предусмотрен ряд украинского-американских учений.

Порошенко утвердил допуск иностранных войск в Украину

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О Плане проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2015 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях".

Об этом передает пресс-служба Главы государства.

видео дня

Порошенко также подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях, сказано в сообщзении.

Комментируя участие украинских военных в многонациональных учениях, президент отметил: "Уровень подготовки наших военнослужащих, которые принимают участие в учениях и тренировках, должен быть таким, чтобы они стали инструкторами по подготовке и распространяли опыт, который приобрели для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, для повышения эффективности различных секторов наших Вооруженных Сил".

В сообщении указано, что на территории Украины в 2015 году предусмотрен ряд украинского-американских учений - "Фиарлес Гардиан -2015" (всего участников 2,2 тыс. человек, из них до 1 тыс. военных США), "Си Бриз - 2015" (всего 2,5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военных США и до 500 военных из стран НАТО или программы "Партнерство во имя мира") и "Сэйбер Гардиан/Рэпид Трайдент - 2015" (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО или программы "Партнерство во имя мира"), а также украинские-польские учения авиационных подразделений "Безопасное небо - 2015" (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции "Правопорядок - 2015" (всего 100 участников, из них 50 польских военных). Для этого указом президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство во имя мира", Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и в количестве, утвержденные указом.

Кроме того, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за границей. Предусмотрены учения тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ), противолодочные учения государств черноморского бассейна "Морской щит-2015" (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи "Коалишин Эндевор/Комбайнд Эндевор - 2015" в Германии (до 40 военнослужащих ВСУ). Еще планируется участие в многонациональных учениях "Кленовая арка - 2015" в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ), "Светлая лавина-2015" в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и "Трайдент Джанчер - 2015" в Испании и Португалии (до 50 украинских военных), а также участие в сертификационных учениях боевой тактической группы Европейского Союза "Коммон Челленж- 2015" в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области пройдут совместные учения воздушно-десантной бригады армии США и подразделений Нацгвардии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять