После штурма боевиками Дебальцево в подвалах найдены 500 погибших мирных жителей - ООН

6 марта 2015, 19:37обновлено 3 августа 2018, 01:12
В подвалах и домах люди прятались от обстрелов пророссийских боевиков.

Разрушенный Дебальцево, иллюстрация

В Дебальцево Донецкой области, помимо погибших украинских военных, в подвалах были найдены 500 тел мирных жителей, которые погибли в результате обстрелов боевиков.

Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, пишет УНИАН.

видео дня

Пауэр обратила внимание на ситуацию в Дебальцево, где было найдено "сотни безымянных жертв". В частности, ссылаясь на данные ООН, посол отметила, что "500 тел было найдено в зданиях и подвалах после штурма города". По ее словам, в этих подвалах и домах люди прятались от обстрелов пророссийских боевиков.

Представитель США также напомнила, что на фоне постоянных обстрелов дорог для отхода, лидеры боевиков самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) угрожали, что все, кто не покинул город, попадут обстрелы.

"То есть, люди рисковали, и оставаясь, и уходя из города", - добавила Пауэр.

"Сегодня дорога из города находится под обстрелом, таким образом местные жители должны были рисковать своей жизнью как оставаясь в городе, так и покидая город", - заявила она.

Пауер также подчеркнула, что "сепаратисты используют прекращения огня для того, чтобы провести передислокацию, а Россия продолжает предоставлять им неограниченный доступ к вооружению.

Причем она, говоря о ситуации вокруг населенного пункта Широкино, выразила беспокойство по поводу того, что Мариуполь "может стать следующей целью для сепаратистов и российских военных".

Пауэр также добавила, что жертвы - это одно следствие конфликта, когда, в то же время, другим следствием является то, что незаконная оккупация территории Украины продолжается. В связи с этим она вспомнила об оккупированном Россией Крыме, который был захвачен по заранее продуманному плану в Москве, что стало началом оккупации других территорий Украины.

Как известно, по данным Генштаба ВСУ, во время выхода сил АТО из окружения боевиков в районе Дебальцево погибли 19 украинских военнослужащих, 135 получили ранения, еще девять попали в плен.

Напомним, в Дебальцево пророссийские "казаки" расстреляли 80-летнюю женщину, которая помогала нашим солдатам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять