После того, как Путину дали прикурить в Марьинке, он быстро вспомнил о Минских соглашениях

7 июня 2015, 01:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин заявил, что якобы делает все возможное, чтобы повлиять на боевиком ЛНР и ДНР.

 / Reuters

После разгрома террористов и российских войск в Марьинке Донецкой области президент России Владимир Путин заявил, что является сторонником Минских соглашений и якобы делает все возможное, чтобы повлиять на боевиков ЛНР и ДНР.

При этом он заявил, что США и Евросоюз должны оказать влияние на власти Украины с целью выполнения ими минских договоренностей. Он уверяет, что Москва, в свою очередь, сделает все, чтобы повлиять на псевдореспублики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

видео дня

Об этом глава российского государства рассказал в интервью итальянской газете Il Corriere della Seraпишет РИА Новости.

"Мы, конечно, со своей стороны делаем и будем делать всё, что от нас зависит, чтобы оказать влияние на власти непризнанных, самопровозглашенных республик - Донецкой и Луганской республик. Но не все от нас зависит", — заявил Путин.

Путин также подчеркнул, что реализация минских соглашений должна идти в тесной координации с "руководством "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР".

Стоит отметить, что такой тезис является традиционным для Кремля, который всеми силами пытается легитимизировать своих марионеток в статусе хоть-каких то властей в части Донецкой и Луганской областей.

"Проблема в том, что представители сегодняшних киевских властей не хотят даже за один стол переговоров с ними садиться. И на это мы не можем повлиять. На это могут повлиять только наши европейские и американские партнеры", — цитирует Путина агентство.

При этом Путин, развязавший войну на Донбассе и аннексировавший Крым, призвал Европу и Америку перестать "пугать" его Федерацию санкциями. "Мы здесь совершенно ни при чем, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений", — сказал Путин.

По его мнению, Минск-2 — "это самый правильный и, может быть, на сегодняшний день единственный выверенный путь к решению этой проблемы, и мы никогда его бы не согласовали, если бы не считали его правильным, справедливым и реализуемым".

"Мы никогда его бы не согласовали, если бы не считали его правильным, справедливым и реализуемым", — добавил президент.

Он напомнил, что первым условием политического урегулирования было прекращение боевых действий на Востоке Украины и отвод тяжелой техники.

"В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены", — отметил Путин.

Теперь, по его словам, необходимо в рамках выполнения минских соглашений провести конституционную реформу, "обеспечив автономные права соответствующим территориям непризнанных республик".

"Киевские власти не хотят называть это автономией — они предпочитают другие термины, говорят о децентрализации. Наши европейские партнеры — это именно их рукой сделана соответствующая запись в минских договоренностях — расшифровали, что нужно понимать под децентрализацией: это право на язык, на культурное своеобразие, на приграничную торговлю", — напомнил президент, отметив, что в этих требованиях нет ничего "выходящего за рамки цивилизованного представления о том, чем должны обладать национальные меньшинства в какой-то стране европейской".

Также, по его словам, необходимо принять закон о проведении муниципальных выборов на этих территориях, и закон об амнистии.

Российский президент также отметил, что целом активные боевые действия в Донбассе прекращены. "В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены", — добавил президент. Но после этого произошли ожесточенные бои в районе Марьинки, к западу от Донецка, где боевики потерпели поражение.

Напомним, что 3 июня российские войска, используя РСЗО "Град" и артиллерии пытались прорвать линию фронта в районе Марьинки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять