Посол США назвала главное условие выборов на Донбассе

3 ноября 2016, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Йованович считает, чтобы провести выборы на Донбассе сначала должна быть безопасность.

Посол США в Украине Мари Йованович

Условием для выборов на оккупированном Донбассе является разведение сил и средств сторон вооруженного конфликта, что будет способствовать обеспечению безопасности.

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в интервью Радио Свобода.

видео дня

"Наша позиция четкая: сначала у вас должна быть безопасность, чтобы провести выборы.Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности. Как мы видим, договоренностей о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности относительно режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной", — говорит дипломат.

"Для этого, в частности, надо выстроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности относительно разведения сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, то меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса — установить безопасность", — отметила посол.

Напомним, 21 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств возле трех населенных пунктов на линии разграничения — Петровском, Золотом и Станице Луганской.

Также руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий заявил, что главари ДНР и ЛНР не желают выполнять Рамочное решениеТ рехсторонней контактной группы по разведению сил и средств, и поставили под сомнение возможность разведения сил и средств в Станице Луганскойв ​​ближайшее время.

Читайте также по теме: Сорванное перемирие. Что происходит вокруг Станицы Луганской?

фото: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять