Посол США: Украина — это страна, которая воюет сразу на трех фронтах

28 апреля 2015, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:13
Украинцы платят высокую цену за свое будущее.

Джеффри Пайетт

Украина – это страна, которая воюет сразу на трех фронтах. Украинцы сегодня платят настолько высокую цену за свое будущее, что права на проигрыш у власти больше нет. Украинцы готовы поддерживать своих лидеров, но взамен хотят видеть результаты.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, пишет Новое время.

видео дня

По его словам, "Украина это страна, которая воюет сразу на трех фронтах.

1. Первый фронт — борьба против российской агрессии и пророссийских сил на востоке страны, снабженных танками, артиллерией и ракетными системами, присланными из РФ. В результате спровоцированной Россией войны погибло 6000 человек, еще более 1 млн покинули свои дома — и всех их нужно накормить, расселить, дать работу и интегрировать в новое сообщество.

2. Второй фронт – это борьба за правду против лжи и обмана, исходящих из Кремля. Московская пропагандистская машина искажает правду, придумывая истории о пытках и фашистах. Цель России — запутать, деморализировать и уничтожить. Кремль пытается помешать украинцам жить той жизнью, которую они избрали, с той властью, которую они избрали, и строить европейское государство, к которому они стремятся.

3. Третий фронт Украины — это борьба за политическую и экономическую модернизацию страны, а также война против коррупции. Я использую здесь слово "война", чтобы подчеркнуть серьезность сложившейся ситуации. Коррупция является более страшной угрозой для Украины, чем российские танки", — отметил Пайетт.

"Украина обладает большим потенциалом: с ее землей, недрами и человеческим потенциалом эта страна должна быть богатой. И я уверен, что украинцы готовы к переменам.

Украинские политики понимают, что им предстоит реализовать очень сложные реформы, которые бы воплотили надежды Майдана на правосудие и верховенство права. Надо быть честными: реформы будут сложными и не будут быстрыми. Однако Соединенные Штаты и наши европейские партнеры будут с вами на этом пути.

Через МВФ мы вкладываем 17,5 млрд долл. в четырехлетнюю программу по поддержке украинских реформ. Я также ожидаю подписания второго соглашения о кредитных гарантиях США для Украины в размере 1 млрд долл. направленные на восстановление финансовой стабильности. Мы также ожидаем еще одного аналогичного соглашения в 2015 году, направленного на прогресс в реформах. Мы предоставляем экспертную поддержку Украине: американские советники работают вместе с партнерами в украинском правительстве", — отметил он.

По его словам, Украина стоит перед лицом невероятных трудностей: российское вторжение, экономический и гуманитарный кризис, а также наследие режима Януковича.

"В следующем году исполнится 25 лет с обретения Украиной независимости. Целое поколение украинцев родилось и выросло в независимой Украине. Но реформы, которые нужны этой стране для процветания, начались только сегодня. Сегодня пришло время Украины. Страна стоит перед лицом невероятных трудностей: российское вторжение, экономический и гуманитарный кризис, а также наследие режима Януковича. Украинцы готовы поддерживать своих лидеров, но взамен хотят видеть результаты. Они платят настолько высокую цену за свое будущее, что права на проигрыш у власти больше нет.

Мы должны помнить: никто не имеет права решать, по какому пути идти Украине. Только от украинцев зависит, каким будет будущее суверенной, независимой и демократической Украины. Россия не имеет права диктовать Украине, какое устройство ей избирать и с кем договариваться о стратегическом сотрудничестве.

Я уверен, что Украина продолжит начатое. А Соединенные Штаты будут с украинцами на этом пути и сегодня, и в будущем", — говорит посол.

Напомним, ранее Перезидент Украины Петр Порошенко отметил, что война в Украине может начаться в любой момент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять