Правозащитники рассказали, как РФ разжигает конфликт на Донбассе: опубликовано фото военной техники

7 сентября 2014, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
В  Amnesty International обвинили РФ в подстрекательстве сепаратистов к военным преступлениям.

Российская техника возле границ Украины, иллюстрация

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины, и обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов к совершению военных преступлений.

Об этом говорится на сайте организации.

видео дня

"Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжелым нарушениям прав человека в регионе", - заявил Салил Шетти - генеральный секретарь Amnesty International, который находится с официальным визитом в Киеве.

Также он сообщил, что исследователи организации задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.

"Кремль многократно отрицал любую причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные организацией, указывают на неоспоримые доказательства того, что военные действия переросли в то, что Amnesty International сейчас рассматривает как международный вооруженный конфликт", - подчеркнул генсек.

В организации отметили, что на спутниковых снимках новые позиции артиллерии, размещенные непосредственно в пределах границ Украины в период с 13 по 29 августа, включая единицы артиллерии - очевидно гаубицы калибром 122-мм Д-30 - наведены на запад.

 / amnesty.org.ua

При этом на двух позициях находятся машины боевого обеспечения и объекты, которые выглядят как бункеры. На снимке от 29 августа можно увидеть шесть бронированных разведывательно-часовых машин (скорее всего БРДМ-2с).

Еще одну подобную позицию артиллерии можно увидеть в поле северо-восточнее первой, описанной выше, также непосредственно на территории Украины. Изображение от 26 августа указывают на шесть самоходных гаубиц относительно повышенной готовности (скорее всего, это 2С19 Мста-С 152-мм), приведенных на юго-запад, где расположены подразделения украинской армии.

В Amnesty International отметили, что в период с 26 по 29 августа артиллерия была передислоцирована на запад и приведена на позиции, находящиеся в пределах Украины. 29 августа на изображении спутника появилось то, что очень напоминает многочисленные единицы военной техники, расположенные на местности вдоль линии деревьев и на соседнем поле.

"Эти спутниковые снимки, факты задержания российских военных подразделений на территории Украины и свидетельства очевидцев передвижения российских вооруженных отрядов и военной техники через границу не оставляют никаких сомнений в том, что теперь это международный вооруженный конфликт", - отметил Шетти.

Больше о ходе АТО, вторжении России и "перемирии" на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Фото:amnesty.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять