Противостояние на Грушевского: какой шанс дает Украине кризис

23 января 2014, 21:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
Главная задача - не допустить проигрыша Украины.

Противостояние на Грушевского

Общественно-политическая ситуация в Украине сильно напоминает цугцванг – ситуацию в шахматной партии, в которой каждый ход ухудшает положение играющих. Причем положение усугубляется нехваткой времени для принятия адекватных решений и серьезностью ответственности за поиск путей выхода из кризиса.

Еще никогда в истории Украины не было городской герильи, в ходе которой сотни протестующих вступали в схватку с милицейскими подразделениями. Беспрецедентные по интенсивности столкновения на Грушевского уже привели к человеческим жертвам, активисты протеста гибнут и за пределами эпицентра противостояния. Действия "Беркута" не поддаются рациональному объяснению, поскольку правоохранители зачастую больше напоминают оккупационные подразделения.

Власть несет основную ответственность за происходящее, поскольку обладает огромными полномочиями, которые в части возможности удушения протеста были существенно расширены 16 января Верховной Радой путем голосования, имевшего мало общего с демократической процедурой. Полагаю, что фракция "регионалов" до сих пор бьет поклоны своим "партайгеноссе" Колесниченко и Олийныку, ставшим авторами ряда законов, которые вызвали самый бурный общественно-политический кризис в истории страны.

Порой создается впечатление, что ПР сознательно включила режим ускоренного закручивания гаек, исключительно для виду предполагая возможность диалога со своими оппонентами. Последние заявления премьера Николая Азарова, наступательно агрессивная манера общения главного дипломата страны Леонида Кожары и министра юстиции Елены Лукаш с иностранными дипломатами свидетельствуют: на властном Олимпе "ястребы", похоже, победили с разгромным счетом.

Виктор Янукович тактически маневрирует с переменным успехом. Приняв 19 января в "Межигорье" Виталия Кличко, он вечером того же дня сообщил о готовности к переговорам Арсению Яценюку. Стремление столкнуть оппозиционных лидеров лбами выглядит очевидным, как и намерение максимально долго оставаться над схваткой. Реальную угрозу для президента представляет, пожалуй, только единый и согласованный визави с мандатом Майдана на ведение переговоров и наличием возможности для маневра. Но стратегически Виктор Федорович проиграл уже сегодня, допустив беспрецедентно массовые протесты на улицах Киева.

Впрочем, и оппозиции нечем похвастаться. Ее лидеры так и не возглавили протест, не предложили его участникам конструктивной и реалистичной программы действий. Стоит ли удивляться, что 19 января начались схватки с милицейскими заслонами на Грушевского, которые выглядят в своей начальной стадии подготовленной и спланированной провокацией. Действовать в условиях стремительно меняющейся ситуации двое из трех лидеров оппозиционных фракций оказались не готовыми.

видео дня

Виталий Кличко, обладающий наименьшим политическим опытом, рискнул быть более динамичным. Но тяжеловес в спорте - еще не тяжеловес в политике, ему предстоит пройти собственный путь поражений и ошибок. Насколько быстро признают его лидерство вчерашние партнеры по оппозиционной тройке – критически важный вопрос для успешного продвижения лидера "УДАРа" по траектории кандидата в президенты.

Оппозиция оказалась не готова к самоорганизации украинцев. Возможно, именно поэтому формирование и совета ВО "Майдан", и Народной Рады прошло кулуарно, без учета мнения стоящих на Майдане людей. Оппозиционные политики столь отчаянно хватаются за возможность оседлать протест, что зачастую пытаются его монополизировать. При этом реальных успехов протестующие добивались зачастую без участия лицензированных оппозиционеров.

Интересной выглядит позиция мировых центров влияния относительно происходящего в Украине. Если Европейский Союз высказывает обеспокоенность эскалацией насилия и призывает к переговорам (в Киев должен прибыть еврокомиссар Штефан Фюле), то США уже аннулировали визы тем, кого считают виновными в применении силы. И в Брюсселе, и в Вашингтоне не исключают возможности более широкого применения санкций. При этом Госдепартамент США осудил и действия радикально настроенных молодчиков.

Россия на официальном уровне стремится найти виновных за пределами Украины, цинично призывая внешние силы перестать вмешиваться в ситуацию в нашей стране. Интересно отметить, что глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров не исключил вероятности посредничества Москвы еще до эскалации конфликта на Грушевского.

Реально ли вывести Украину из цугцванга? Задача представляется весьма непростой, исходя из надорванности нашей страны и наличия простой пропорции: чем дольше продолжается конфликт, тем на большие уступки должна пойти власть. Виктор Янукович до последнего времени не демонстрировал желания уступать, а список требований Майдана пусть и не слишком внушителен, но болезненно воспринимается на Банковой. Предпосылка реальных переговоров – разведение силовиков и протестующих с созданием контролируемой посредниками нейтральной полосы. Наверное, с посреднической функцией могли бы справиться священники за неимением иных признанных моральных авторитетов.

Сегодня отменой принятых 16 января законов уже не обойтись, но следует признать, что досрочные президентские выборы выглядят нереальными, а экстренные парламентские при нынешнем избирательном законе оппозиция может и проиграть. Остаются возможности для переформатирования Центризбиркома и ротации правительства, недаром ведь отставку Николая Азарова Янукович придерживал на продолжении длительного периода.

Хочу отметить, что происходящее на Майдане не только широко освещается в международных СМИ, но и неоднозначно воспринимается на юго-востоке страны. Принятие резких решений протестующими будет в свойственной "регионалам" манере нейтрализовано массовыми митингами в подконтрольных им областных центрах.

Сегодня, скорее, надо говорить о том, что гражданам Украины необходимо продумать, как им жить в одном государстве после того, как оно оказалось на грани гражданской войны. Однозначная победа одной из сторон заставит пережить всю горечь поражения ее противников.

Не допустить проигрыша Украины – вот основная задача. Самый масштабный кризис дает шанс на переформатирование судебной системы и правоохранительных органов, борьбу с коррупцией и реальное реформирование страны. Если и сегодня шанс на преобразования будет упущен, История может его больше не подарить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять