Проведение выборов в Донецкой и Луганской областях становится все опаснее - ЦИК

17 мая 2014, 13:54обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ЦИК заявили о неготовности провести выборы в шести округах на Донбассе и попросили Турчинова о помощи.

Иллюстрация

Проведение президентских выборов в Донецкой и Луганской областяхстановиться все более затруднительным.

Об этом говорится в сообщении ЦИК.

видео дня

В этой связи члены комиссии призвали и.о. президента Украины Александра Турчинова принять безотлагательные меры, чтобы жители Донецкой и Луганской областей смогли реализовать свое избирательное право.

В комиссии также подчеркнули необходимость создания безопасных условий для беспрепятственного осуществления полномочий членами избиркомов и органами Госреестра избирателей.

Также в ЦИК рассказали, что, по состоянию на 16 мая к проведению выборов не готовы шесть избирательных округов в Донецкой и Луганской областях.

"Указанные обстоятельства препятствуют получению указанными окружными избирательными комиссиями почтовых отправлений, в том числе от Центральной избирательной комиссии", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в ЦИК рассказали о многочисленных отказах членов участковых избиркомов Донецкой и Луганской областей выполнять свои полномочия из-за угрозы их личной безопасности и безопасности членов их семей вследствие постоянных угроз и давления.

Ситуация с подготовкой проведения внеочередных выборов 25 мая в Донецкой и Луганской областях ухудшилась, - резюмировали в ЦИК и заявили о бездействии отдельных подразделений органов МВД и СБУ.

"Это проявляется в ненадлежащем обеспечении охраны помещений избирательных комиссий, органов ведения Госреестра избирателей и приводит к их захвату, похищению предоставленного этим комиссиям имущества и избирательной документации, и угрозам и физическому воздействию на членов избирательных комиссий", - рассказали в ЦИК.

Как сообщал "Главред", ранее сепаратисты на Донбассе заявили, что не допустят проведения президентских выборов в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять