Пройти Дебальцево и уцелеть: рассказ волонтера о легендарном командире роты

9 октября 2015, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:15
Несмотря на рассказы о "зраде" и непрофессионализме Геншатба, парни Ятраня рвались в бой.

Ятрань

1 марта 2014-го у позывного Ятрань был день рождения. Закончился Майдан, на котором он был начальником штаба самообороны Кировограда. Казалось, что появилась возможность отдохнуть. Но тут начался Крым.

Об этом координатор крупнейшего волонтерского проекта "Вернись живым" — Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

На следующий день после дня рождения Ятрань пошел в военкомат. В кировоградском военкомате на пороге ему дали бумажку и сказали, что если что позовут. Когда он пришёл второй раз его стали отговаривать: "С кем ты собрался воевать?", "Ты понимаешь, какая у русских армия?" И прочий бред. 29 апреля 2014 года. Третий раз он уже пришёл с активом Майдана Кировограда и их вынуждены были принять. В итоге ему дали сформировать свою роту, собеседовать каждого бойца и получить гарантию, что они поедут в АТО. По образованию Ятрань военный летчик. Но пришлось осваивать автомат и ротную тактику. 29 апреля он со своей ротой получил возможность пострелять. Это свелось по половине рожка на человека, после чего их отправили в Мелитополь. На охрану аэропорта. Это было 15-го мая. Несмотря на то, что людей с боевым опытом в роте было аж три афганца — ребята продолжали рваться в бой. Они писали на Гелетея и требовали отправить их в АТО. Они не хотели заниматься "охраной подсолнуха". И в июле месяце такая возможность представилась.

Большинство из вас помнят историю, когда бойцы 72-й и 79-й бригад вынуждены были отступить, в том числе через российскую территорию. Они отступали, поскольку с той стороны по ним крыли "Градами" и нельзя было отвечать. Часть этой группировки вышла в итоге на аэродром Мелитополя, туда же прилетел Гелетей. Ему нужно было что-то сказать. Нужно было показать, что отход десантников и мотопехоты это не трагедия, и он заявил, что "прямо с аэродрома 100 добровольцев готовы уйти на фронт". У роты Ятраня наконец-то появился шанс попасть в реальный бой. Они наслушались о "зраде" и непрофессионализме Геншатба от ребят из 72-й и 79-й. Но они рвались в бой, понимая, куда они идут.

С Ятранем в этот момент случилась большая неприятность, он порвал большую часть связок плеча, ключица буквально выпирала через кожу. Слухи о травме дошли до командования, и выезд роты оказался под угрозой. Ятрань вынужден был сказать, что ничего страшного не произошло, и он может "хоть на гармошке играть". Эту фразу он сопровождал активными махами рукой. Все ему поверили и успокоились, хотя у него в этот момент наворачивались слезы.

В итоге они попали в Дебальцево. Ятрань обещал ребятам, что они вернутся живыми и сдержал слово. Вся его рота в полном составе отработала в Дебальцево и вернулась назад без погибших.

Что было дальше — тема следующего поста.

Сейчас же мы собираем деньги на 2 дизельных генератора для 5-й БТГр, где сейчас служит Ятрань. Они защищают район донецкого аэропорта, а именно поселки Опытное и Водяное. Несмотря на затишье — стрелковые столкновения у них происходят постоянно (я смог в этом лично убедиться несколько дней назад). У них впереди зима, есть проблемы с тепловизорами, теплыми вещами и светом. С тепловизорами мы уже начали помогать. Теперь дело за генераторами.

Нужно купить 2 дизельных генератора Forte fg6500 e 6500.

Ценой в 12 500 грн.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Попасть в АТО вопреки всему1 марта 2014-го у позывного Ятрань был день рождения. Закончился Майдан, на котором он был...

Posted by Повернись живим on 9 жовтня 2015 р.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять