Путин может пожертвовать террористами Донбасса, чтобы сохранить Крым – западные СМИ

8 июля 2014, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:08
Задача Кремля - не присоединение Донбасса, а гарантирование пребывания ЧФ в Крыму.

Владимир Путин в Крыму

Президент РФ Владимир Путин может пожертвовать террористами из террористических "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР для того, чтобы завершить конфликт у своих границ, избежать санкций и оставить себе Крым.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, сообщает ТСН.

видео дня

Обозреватель американского издания отмечает, что, несмотря на успехи армии Украины на Донбассе, Кремль остается на удивление тихим и воздерживается от заявлений о поддержке боевиков.

"Американские чиновники говорят, что не понятно, почему Путин не отреагировал более энергично на наступление Украины на террористов. По их словам, введение войск, возможно до сих пор остается одним из вариантов, которые рассматривает Москва", - говорится в статье.

Сейчас у границ Украины расположено около 7 тысяч российских военных. В это же время, возможно Путин не поддерживает террористов на Донбассе потому, что они нужны были ему для того, чтобы закрепить за собой Крым.

Газета пишет, что первоочередной задачей для Путина было не присоединение Донбасса к России, а гарантировать пребывание Черноморского флота в Крыму.

"Некоторые американские чиновники говорят, что дальнейшие усилия по дестабилизации Восточной Украины были частью попыток закрепить свою власть в Крыму", - пишет газета.

Официальные лица в США и ЕС заявляют о том, что будут и впредь выступать против Путина из-за оккупации Крыма. Однако этот спор может затянуться на долгие годы. Если армия Украины достигнет успеха на востоке, эта победа украинских сил будет выгодна как России, так и Западу.

"Для Запада это будет ослабление российского влияния на Восточной Украине и укрепление прозападной власти в Киеве. Россия, со своей стороны, избежит новых санкций, в то же время сохранив за собой Крым", - говорится в статье.

Обозреватель замечает, что российская пропаганда в последние дни пытается создать впечатление, что во время наступления армии Украины погибли мирные люди. Однако это, похоже, попытка надавить на Киев и заставить его сесть за стол переговоров. В это же время российские СМИ почти ничего не говорят о призывах террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР ввести армию России на восток Украины.

"Такое впечатление, что Кремль стоит в стороне, пока украинские силы подавляют боевиков, поставило Москву в неудобное положение после вспышки национализма, которую правительство России подогревало на раннем этапе кризиса", - говорится в статье.

В это же время Москве выгодно, чтобы с боевиками на Востоке Украины расправились, поскольку это станет началом уменьшения напряжения в отношениях с Западом и приблизит Кремль к восстановлению нормальных деловых отношений с ЕС и США.

Напомним, что директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на чате в "Главреде" заявил: Путина удерживает от вторжения в Украину только растущая сила нашей армии, а также угроза санкций и полной изоляции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять