Путин настроен на агрессию против Украины, но решение еще не принял - эксперт

17 апреля 2014, 17:20обновлено 3 августа 2018, 01:06
Эксперт прокомментировал заявления Путина об Украине.

Эксперт оценил заявления Путина

Владимир Путин серьезно настроен на агрессию против Украины, но окончательное решение еще не принял. В то же время, назвав часть нашего государства "Новороссией", президент РФ фактически озвучил свою цель и возможные территориальные претензии.

Об этом в комментарии "Главреду" сказал политический аналитик Александр Палий, комментируя заявления Путина об Украине, сделанные во время его "Диалога с россиянами".

видео дня

"Из сегодняшних заявлений Путина, на мой взгляд, можно сделать вывод, что он серьезно настроен на агрессию против Украины - столицы, юго-восточных регионов. То есть, фактически это нападение на всю территорию Украины. Вместе с тем, складывается впечатление, что еще решение не принято, но своих диверсантов (действующих на востоке Украины - ред.) он ни отзывать, ни разоружать не собирается. Он может только укреплять диверсантов на территории Украины. А диверсионные акты и дестабилизация ситуации в Украине будут продолжаться. В частности, он сказал, мол, пусть отведут армию, и даже если отведут армию, кто потом отведет националистов? Он прикрывается разговорами о националистах (не знаю даже, о ком он говорит – о "Правом секторе" или о ком-то другом)", - полагает эксперт.

По мнению Палия, "ситуация сейчас такова, что чем больше мы будем готовы к войне, тем меньше ее вероятность", и отметил, что сейчас о полной готовности нельзя говорить.

"Я не исключаю, что Россия может согласиться на определенный компромисс по итогам заседания с Лавровым (четырехсторонних переговоров в Женеве - ред.). Однако этот компромисс должен будет включать себя децентрализацию власти в Украине, референдум и т.д. Но, судя по всему, Путин жестко настроен по отношению к Украине и хочет подорвать жизнеспособность страны", - считает политолог.

"Фактически упомянутая Путиным "Новороссия" (Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса - ред.) и названные конкретные области – это и есть цель. Он слукавил, сказав, что в этих регионах население – 50/50. На самом деле, во всех регионах преимущественно этнические украинцы. Но ложь и передергивание для российской пропаганды – норма. Слова Путина о Новороссии говорят о том, что он не хочет знать истории. Это же исконные украинские земли, Запорожской Сечи. Никакой Новороссии там никогда не было – княжество уходило до Черного моря. Это все наши земли: Олешки – это Херсонская область и так далее а все земли – это земли, по сути, Войска Запорожского, которое было задолго до Новороссии. Потому все это сказочки", - также заметил политолог.

"Сказанное о выборах и ходе предвыборной кампании (о том, что РФ может не признать их результат - ред.) также говорят о том, что будут продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине, независимо от результатов выборов", - добавил Палий.

Больше о заявлениях Путина читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять