Рада уволила Коваля и проголосовала за назначение Гелетея министром обороны

3 июля 2014, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Начальником Генштаба стал генерал Виктор Муженко, а заместителем главы АП по силовому блоку - Юрий Кусюк.

Валерий Гелетей

Верховная Рада поддержала представление Президента Украины Петра Порошенко и назначила генерал-полковника Валерия Гелетея на пост министра обороны.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Поддержали президентскую кандидатуру 260 депутатов из 386, зарегистрированных в зале.

Ранее от исполнения обязанностей министра обороны был освобожден Михаил Коваль - "за" проголосовали 327 нардепов.

Сразу же после своего назначения Гелетей принес присягу.

Во время голосования в здании парламента присутствовал и Президент Украины Петр Порошенко. Он поблагодарил Коваля за работу и сообщил, что назначил его заместителем секретаря СНБО.

Также глава государства объявил о назначении начальником Генштаба генерал-лейтенанта Виктора Муженко.

Отметим, что для назначения начальника Генштаба согласие парламента не требуется - он назначается указом главы государства.

Курировать сотрудничество силовых ведомств в Администрации Президента будет Юрий Кусюк - он стал заместителем главы АП.

Представляя депутатам Гелетея, Порошенко рассказал о своем видении изменений в руководстве силовыми структурами.

По мнению главы государства, силовой блок в условиях военной операции "требует усиления и серьезного, комплексного и системного реформирования".

"Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО", - отметил Порошенко.

Глава государства заверил, что, принимая решение о кадровых назначениях в силовом блоке, исходил из принципов профессионализма, решимости, самоотверженности.

Валерию Гелетею 46 лет. Уроженец села Большой Коропец Мукачевского района Закарпатской области. В 1990 году окончил Ивано-Франковскую специализированную среднюю школу милиции. В 1994-м - Украинскую академию внутренних дел, передает "ЛигаБизнесИнформ".

24 мая 2007-го указом Президента Виктора Ющенко Гелетей назначен на должность начальника Управления государственной охраны Украины. Эта структура - правоохранительный орган специального назначения, личный состав которой обеспечивает охрану свыше 20 должностных лиц государства и 70 объектов органов государственной власти Украины, а также высокопоставленных руководителей других государств во время их визитов в Украину.

В июне 2007-го Ющенко присвоил новому начальнику Управления госохраны воинское звание генерал-майора. Еще через два месяца повысил его до генерал-лейтенанта. В июле 2009-го Гелетей уволен с должности начальника Госохраны. Отставку Гелетея связывали с уходом с поста главы Секретариата президента его соратника Виктора Балоги.

2 марта 2014 года указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен начальником Управления госохраны Украины. На этом посту Гелетей сменил Сергея Кулика.

Порошенко отметил, что принял ряд решений относительно системных изменений в руководстве силового блока. По мнению Президента, силовой блок в условиях военной операции "требует усиления и серьезного, комплексного и системного реформирования".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять