Рада приняла два закона из "безвизового" пакета

5 ноября 2015, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:16
Рада усовершенствует судебную защиту иностранцев, а удостоверения беженца будут выдаваться течение 15 дней.

Верховная Рада

Сегодня, 5 ноября, народные депутаты во время заседания Верховной Рады приняли два законопроекта из "безвизового" пакета.

Законопроекты поддержали 273 депутата, пишет Украинская правда.

видео дня

Так, за основу был принят законопроект относительно совершенствования процедуры документирования беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите.

Документом предлагается предоставить Государственной миграционной службе полномочия осуществлять исправления в документах, которые связаны с процедурой признания лица беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты, в случае выявления неточностей в сведениях об этих лицах.

Проект закона разработан с целью обеспечения приведения сроков оформления и выдачи удостоверения беженца, определенных статьей 10 действующего Закона в соответствие с законом Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус". Так, статьей 33 закона о реестре определено, что указанный документ оформляется и выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о признании иностранца или лица без гражданства беженцем в Украине.

Вместе с тем Государственной миграционной службе Украины в случае выявления описок в решениях о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительного защиты, принятых в том числе до вступления в силу этим Законом, предлагается предоставить полномочия принимать решения о внесении исправлений в указанные решения. Это позволит обеспечить права лиц, которые признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов или логической письменной аргументации, на документирование с правильными учредительными данными.

Подчеркивается, что целью принятия документа является совершенствование процедуры документирования лиц, которые признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, и обеспечения прав лиц, которые признаны беженцами в Украине на документирование с правильными учредительными данными.

Также проектом закона будут приведены в соответствие с законом "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" сроки выдачи документов, которые оформляются согласно указанного закона.

Кроме того, Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданств и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции" Соответствующий законопроект разработан с целью усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять