Россия готовит квазигосударства "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР под Януковича — эксперт

13 августа 2015, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кремль задумал вернуть Украине беглого Януковича в роли лидера псевдореспублик "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Виктор Янукович

В России разрабатывают новый план возвращения беглого экс-президента Виктора Януковича в Украину. В случае реализации замысла, его могут назначить главой так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Об этом пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк в статье для "Апострофа".

видео дня

"Российские правительственные аналитики ищут перспективные пути отмежевания и последующего выхода РФ из конфликта на Донбассе. План состоит в следующем: на территории, оккупированной ДНР-ЛНР, создается подконтрольное Москве "большое Приднестровье", которое уже после Нового года может возглавить беглый Янукович.

По замыслу кремлевских стратегов, соответствующее кадровое решение позволит отмотать ситуацию на полтора года назад и разыграть карту "нелегитимной смены власти" в Украине, что, по версии РФ, послужило причиной "гражданского противостояния" в нашей стране", — прогнозирует он.

По его словам, есть признаки формирования на оккупированном Донбассе структур, которые могут готовить под Януковича.

"Во-первых, сформирован единый командный центр под прямым руководством кадровых военных и спецслужб РФ.

Во-вторых, завершена процедура формирования квазигосударственных институтов и вертикали власти.

В-третьих, налажены базовые хозяйственные связи с псевдореспубликами ДНР-ЛНР, а с помощью паспортизации местного населения (выдачи ему российских паспортов, — ред.) идет работа по обеспечению легального российского пространства", — пояснил он.

"В зависимости от развития ситуации в Украине и международной конъюнктуры, Кремль вполне может достать из отбоя отыгранную козырную карту Януковича и по-новому ее разыграть", — считатет аналитик.

Напомним, ранее сообщалось, что Янукович испугался приехать на допрос в ГПУ: боится за свою жизнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять